Канада и Россия. Фото: inosmi.ru
  • 30-09-2014 (11:24)

Делегацию Роскосмоса не пустили на астронавтический конгресс в Канаду

update: 30-09-2014 (12:26)

Делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений не смогли приехать на 65-й Международный астронавтический конгресс, который проходит в канадском Торонто, передает 30 сентября Интерфакс со ссылкой на источники в российской космической отрасли. 

Как рассказал собеседник агентства, это произошло потому, что многим участникам форума не выдали канадские визы. "Среди "невъездных" оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев, занимающий пост первого заместителя директора пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также генеральный директор этого института Александр Мильковский", — отметил источник. 

По словам собеседника, в агентстве считают, что невыдача россиянам виз является явно политически мотивированным актом, и поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса. Собеседник агентства также заявил, что делегации российских учреждений и ведомств заранее оплатили участие своих представителей в конгрессе. Он добавил, что российский МИД проинформирован о случившемся и "вряд ли оставит это без ответа".

Ранее под санкции Канады попали следующие банки: ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы, Российский национальный коммерческий банк. Что касается санкций против отдельных лиц, то страна запретила въезд главе ФСБ Александру Бортникову, директору Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову, лидеру Чечни Рамзану Кадырову, а также секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и другим, менее известным руководителям.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников