Центробанк. Фото: skandaly.ru
  • 30-09-2014 (12:00)

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

update: 30-09-2014 (15:21)

Центробанк отозвал лицензию у дагестанского банка "Эсидбанк", самарского "Приоритета" и московского Союзпромбанка, пишет 30 сентября РБК.

Как отметил ЦБ, "Эсидбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественных активах. Кроме того, банк допустил снижение достаточности капитала ниже 2% — минимального значения капитала, установленного Центробанком. Помимо этого, банк также подозревают в нарушении в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в ст.6 и 7. "Из-за этих проблем "Эсидбанк" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами. В банке назначена временная администрация", — подчеркнул ЦБ. 

Банк "Приоритет" лишили лицензии также ввиду неисполнения банком требований законов. В частности, банк не создавал адекватных рискам резервов. В результате потери ликвидности банк не имеет достаточных резервов, чтобы исполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками. 

Лицензия отозвана и у московского Союзпромбанка. Он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервов на случай возможных потерь по ссудам. "Кроме того, внутренний контроль банка в области противодействия легализации доходов, полученных преступных путем, не соответствовал требованиям Центробанка. Сам же банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций", — подчеркнули в ЦБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Добавим, что Эсидбанк и "Приоритет" являлись участниками системы страхования вкладов (АСВ). Выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 14 октября. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников