Протестующие в Гонконге. Источник - http://images6.fanpop.com/
  • 30-09-2014 (14:00)

Гонконг против авторитаризма

Блогосфера о противостоянии в Гонконге

update: 24-10-2014 (23:28)

В Гонконге не прекращается огромная акция протеста с требованием проведения прямых свободных выборов главы местной администрации. Не менее 56 человек ранены, 89 - задержаны. Власти применили против безоружных участников движения "Occupy Central" слезоточивый газ. Отмечается, что протестующие успешно обходят отключение соцсетей.
Русскоязычная блогосфера обсуждает "революцию зонтиков" в Гонконге
.

Алексей Дорош:

"Ровно так же, с избиения студентов с мирными плакатиками на Банковой улице, началась основная волна Майдана... Побили студентов и на баррикады вышли батьки.
Продолжение следует...

PS Вопрос к ура-патриотам.
- На ваш взгляд эти протесты так же организовали проклятые американцы?
Или все таки у людей есть достоинство и идеалы? Даже в такой стране как Китай?..
Про Россию молчу..."

Отношения с Китаем
По теме
Протесты в Гонконге
НОВОСТИ

Блогер ebramar:

"Капитализм и феодализм не могут мирно сосуществовать в одном обществе достаточно длительное время. Китайские феодалы из компартии некогда разрешили у себя ограниченную форму рынка ради богатства и процветания страны. Цель была достигнута - Китай теперь мировой экономический лидер, в первую очередь благодаря свободе предпринимательства. Но побочным эффектом этого достижения является появления класса буржуазии, которые не хотят больше терпеть власть почтенных феодально-коммунистических дедушек. Они сами жаждут власти. Так что это может вылиться в китайскую буржуазную революцию.
Россия пошла другим путем. Феодалы вовремя задавили буржуазию и буржуазная революция России не грозит. Но зато грозит экономическая катастрофа, если вдруг просядут цены на энергоносители".

"Китай отличается от СССР тем, что там уже много людей с рыночным мышлением", - пишет блогер afg1967.

Федор Крашенинников комментирует комментаторов СМИ РФ:

"Нет, ну вы подумайте какой ужас - дружить с США! Вот дебилы, а.
Наверное, Гонконгу надо было дружить с Северной Кореей - этим центром выских технологий и мировых финансов.
Чем бы был этот самый Гонконг, если бы он не дружил с США и Европой? Да вся его мощь экономическая только на том и строится, что он был мостом между Китаем и Западом, на котором действовали западные правила.
В комментариях к новости аудитория РИА во всей красе".

Он же отмечает:

"Гонконг жалко.
Прекрасный город и вообще место с какой-то потрясающей энергетикой.
Остаться британским он, к сожалению, не смог, пришлось верить на слово пекинским коммунистам. И вот наступает расплата.
Не может быть в одной стране двух систем, это все глупости.
И отбиться от Китая Гонгконг не сможет, все факторы делают его уязвимым и беспомощным перед Пекином.
Так что прогноз мой печален: комуняки своего добьются, народное движение за демократию подавят, не мытьем так катаньем навяжут свой выбор - но все умные люди все правильно поймут и потихонечку начнут перебираться в Сингапур или еще куда-нибудь.Со временем будет просто еще один китайский город, без специфики".

"А я вот полагаю, что Гонконг продавит китайских имперцев. Слабоваты они пока без Гонконга, а парализовать работу финансового центра демократы вполне в состоянии. Использовать же войска и устроить новый Тяньаньмынь у Пекина тоже пока пороху не хватит. Но вот дальше, несомненно, гайки будут заворачивать системно. Самые умные гонконгцы действительно должны бы уже создать запасные аэродромы в Сингапуре", - считает блогер Алексей Ширинкин.

"Демократические перспективы Гонконга туманны. Но представлять Сингапур как позитивную альтернативу странно - это же законченная автократия", - утверждает Юрий Смирнов.

"Китайская хунта силой препятствует федерализации Гонконга, а Лавров молчит. В чем дело? Ведь тоже соседи и тоже братский народ, уже без пяти минут наполовину русский. Ведь "есть вещи поважнее фондового рынка", Лавров", - иронизирует блогер Никита Ваулин.

"Представляю себе наши новости с всекитайского майдана. А потом зеленые человечки появятся в Макао?" - задается вопросом блогер Виктор Тропченко.

Егор Седов:

"А интересное наблюдение. Как только в какой-то далекой стране (я не говорю сейчас об Украине) начинаются революционные события или просто протесты, у кремлеблогеров и т.н. "патриотов" немедленно появляется некий репортаж "знающего человека оттуда". Так было во время протестов в Турции: немедленно объявился персонаж, который якобы жил в Стамбуле то ли 7, то ли все 8 лет. При этом в ЖЖ, как было установлено после изучения, он ничем до той поры не выдавал свою причастность к Турции. Скрытный такой... А начались события - и стал писать, какие эти протестующие плохие. Прорвало "разведчика".

По Ливии было интереснее: поначалу появился целый сонм русскоязычных "ливийских жен", писавших, что "в Триполи ничего не происходит". А когда происходить все же стало, один из популярных патриотических блогеров использовал опцию "звонок друга": якобы друг позвонил из Триполи, сказал, что там бомбят дико, и в этот момент связь [трагическая пауза!] прервалась... Надо ли говорить, что больше данный блогер о своем приятеле вспоминать и не думал, зато его малохудожественный опус перепечатали прочие подобные обитатели блогосферы.
Теперь все не так - видимо, они учли предыдущий провальный опыт. "Наш товарищ из Гонконга прислал текст о Майдане в Гонконге, или как он там называется "Оккупай централ". Публикуем без купюр..." Надо же, демократичные какие, без купюр!
Думаю, когда начнется в Зимбабве или в Эритрее, у них там тоже появится свой человек".

Он же замечает:

"Абсолютно любые события, в которых авторитаризм, феодальное правление и все прочее в этом же духе получает пинок по заднице, надо приветствовать. В какой бы стране события ни происходили".

"У меня нет никаких сомнений в ответе "правильного патриота" - однозначо, пиндосы хотят насолить братскому китайскому народу (или пора уже отказаться от невнятного "народ" и говорить конкретно "правительство") за поддержку великого Путина, однимающего Россию (или мир? чего мелочиться-то?) с колен", - пишет Александр Иванов.

"Гонконг и Тайвань - идеальный пример каким был бы Китай если бы не вступил в дерьмо под названием коммунизм", - считает блогер Андрей Скляров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter