Накалившиеся взаимоотношения России с Западом влияют не только на расстановку политических сил на мировой арене, но и на жизнь внутри страны. Охлаждение отношений с Евросоюзом и США уже повлияло на уровень жизни россиян. В перспективе западные санкции, направленные против российских чиновников и банков, приближенных к политической элите, приведут к кризису во многих секторах российской экономики.

Ограничение доступа крупных российских банков к долгосрочному финансированию на Западе может в ближайшем времени привести к кризису ликвидности (способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной — прим. Каспаров.Ru), что будет означать снижение стоимости недвижимости в России. Аналогичная ситуация уже произошла во времена конфликта с Грузией в 2008 году, когда западные финансовые институты перестали давать кредиты российским компаниям.

Вероятно, цена недвижимости будет снижаться, однако она не станет для россиян доступнее. Ожидаемое снижение стоимости одного метра может составить 5-15%, но, в свою очередь, вырастут ставки по ипотечным кредитам.

Введенные против "путинских" банков санкции увеличат риски для всех заемщиков из России, что приведет к снижению доверия инвесторов и усилению оттока капитала за рубеж. Дефицит финансовых средств в российской экономике приведет, в свою очередь, к удорожанию кредитов. Проблема выбора возникнет и перед иностранными банкирами, они будут вынуждены либо поднять для российских клиентов ставки по кредитам, либо попросту отказаться от работы с ними.

Далее, как звенья одной цепочки, с трудностями столкнутся девелоперы. Не исключено, что из-за растущих ставок по банковским кредитам они вынуждены будут отложить реализацию новых проектов. Оптимисты смогут найти "плюс" в сложившейся ситуации: дефицита на недвижимость не будет — спрос упадет значительно быстрее предложения.

"Санкции Европы и США против России могут спровоцировать кредитный кризис, напоминающий тот, который имел место в 2008-2009 годах. Причины нынешнего кризиса не экономические, а геополитические, но последствия, по всей видимости, будут похожими, а именно — дефицит финансовых средств в отечественной экономике. Это неизбежно приведет к росту ставок по кредитам, в том числе для строительных компаний и ипотечных, и в результате — к снижению платежеспособного спроса и объемов строительства", — подтверждают эксперты сайта "Индикаторы рынка недвижимости".

Также Всемирный банк не исключил затяжной рецессии в российской экономике из-за западных санкций, вызванных российско-украинским конфликтом, и понизил базовый прогноз роста ВВП России в 2014 году с 1,1% до 0,5%.

Еще один банк, который снизил прогноз роста экономики России из-за украинского кризиса — Европейский банк реконструкции и развития. По мнению экспертов, возможная дальнейшая эскалация конфликта скажется еще более критично на состоянии российской экономики.

Не дали результатов искусственная активация рынка, а также временный рост весной и летом спроса на покупку недвижимости, вызванный девальвацией рубля, отзывом лицензий у некоторых российских банков и желанием людей сохранить средства.

Изменение индексов цен на недвижимость за полгода показывает реакцию рынка на политические события. Начиная с марта, цены на недвижимость начали расти и достигли уровня января 2014 года (когда Виктор Янукович и Путин намеревались обсуждать вступление Украины в Таможенный союз — прим. Каспаров.Ru). Несмотря на введение первых западных санкций, присоединение Крыма сыграло свою роль, и общая эйфория, ощущение "победы" захлестнули российское общество. Рост цен на недвижимость продолжался вплоть до середины июля, когда на востоке Украины пророссийски настроенными сепаратистами был сбит малайзийский "Боинг" — после этого показатели стоимости жилья резко упали и продолжают снижаться до сих пор.

Вероятно, чем хуже будут складываться отношения между Россией и Западом, тем больше будет страдать наше общество — россияне столкнутся не только с затруднениями, связанными с куплей-продажей недвижимости, но и с финансовыми проблемами, вызванными дальнейшей девальвацией рубля — уходящая в кризис российская экономика и значительное снижение мировых цен на нефть негативно отразятся на состоянии национальной валюты.

Поэтому, чтобы замедлить экономическую рецессию, грозящую в ближайшие годы перейти в затяжной экономический кризис, Путину необходимо принять политические решения, в том числе повлиять на сепаратистов на востоке Украины и остановить российско-украинский конфликт, забирающий не только жизни российских граждан, но и благосостояние всей страны.

Полина Петруня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter