Беженцы из Украины
  • 30-09-2014 (14:08)

ООН: В Украине 5 миллионов человек остаются в зоне АТО

update: 30-09-2014 (16:27)

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч переселенцев, и около 5 миллионов человек остаются в зоне боевых действий, передает 30 сентября УНИАН со ссылкой на центр новостей ООН. 

"Конфликт в Украине привел к резкому ухудшению гуманитарной ситуации в стране. Многие жители на востоке Украины испытывают острую нехватку продовольствия, теплой одежды, воды и предметов гигиены. В связи с приближением зимы внутренне перемещенные лица остро нуждаются прежде всего в теплой одежде и утепленных палатках", — говорится в сообщении.

Также в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов заявляют, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем повстанцев. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного Креста уже на исходе. В Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии. Во многих местах срочно нужны временные туалеты и средства дезинфекции, отмечается в сообщении. 

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал Москву обеспечить устойчивое прекращение режима огня на востоке Украины. 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников