• 30-09-2014 (14:35)

Прокуратура намерена признать диплом Евгения Ройзмана недействительным

update: 30-09-2014 (16:40)

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга направила в суд иск о признании недействительным диплома о высшем образовании мэра уральской столицы Евгения Ройзмана, написала 30 сентября интернет-газета Znak.com.

Мэр пояснил газете, что у него пытаются аннулировать диплом как "у не выполнившего учебный план".

Он 19 лет учился на историческом факультете Уральского государственного университета (с 1985 по 2003 годы). В 1986 году ушел на заочное обучение, потом в академический отпуск, несколько раз отчислялся и восстанавливался в университете. Прокуратура заявила, что в академическом отпуске нельзя находиться более пяти лет. По информации Ройзмана, диплом он защищал публично в присутствии около 300 человек. Дипломная работа Ройзмана на тему "Старообрядчество и уральские школы иконописи", чем Евгений занимается до сих пор, выстроена на основе многолетних исследований и научных статей.

Несколько раз диплом сдавался в облизбирком, горизбирком — каждый раз проходили проверки, и каждый раз приходило заключение о его достоверности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам главы города, вопросы по его диплому поднимаются уже третий раз. В 2003 году, когда он баллотировался в Государственную думу, пытались доказать, что диплом написан не им, а искусствоведом Татьяной Руневой. Потом "в октябре 2013 года, сразу после выборов", была попытка доказать, что Ройзман не посещал лекции и его не должны были допускать к госэкзаменам. Тогда допросили около 40 человек преподавателей,

только двое не смогли вспомнить Ройзмана.

Как полагает Евгений, прокуратура затеяла новый процесс с целью отрешения его от должности главы Екатеринбурга. Однако, по его словам, устав города не содержит для мэра требование о высшем образовании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"