Александр Новак. Фото: itogi.ru
  • 30-09-2014 (14:49)

Россия почти готова к "зимнему плану" поставок газа Украине, теперь дело за Киевом

update: 30-09-2014 (16:43)

Россия практически готова к реализации "зимнего плана" поставок газа Украине и ждет реакции украинской стороны. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает 30 сентября РИА "Новости".

Россия, Украина и Евросоюз на трехсторонних министерских переговорах в Берлине 26 сентября принципиально согласовали план, который позволит снять риски для транзита российского газа в Европу предстоящей зимой. Рассчитанный на период до конца марта "зимний план" предусматривает перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга и поставку "Газпромом" Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

По словам Новака, все зависит от украинской стороны. "Я считаю, что с нашей стороны практически мы готовы по этому пакету сделать все, о чем мы договорились. Подождем реакцию украинской стороны, тогда будет понятно", — сказал Новак.

Сразу после берлинских переговоров глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Киев не согласен с предложенным ему графиком погашения 3,1 миллиарда долларов долга и с механизмом предоставления Россией скидки на текущие поставки (за счет снижения экспортной пошлины). Больше заявлений от официального Киева по этому поводу не поступало.

По теме
НОВОСТИ

Между тем еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украине придется заплатить "Газпрому" долг в 2 млрд долларов не позднее октября и 1,1 млрд до конца года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока