Судебно-экспертная деятельность
  • 30-09-2014 (15:25)

В Ставрополе директор ГРЦ требует от "Открытой газеты" полмиллиона на лечение от психических расстройств

update: 30-09-2014 (18:39)

Директор ставропольского городского расчетного центра Светлана Фомина дополнила исковые требования к краевой независимой "Открытой газете" новой суммой: она запросила почти полмиллиона рублей на лечение от психических расстройств, вызванных публикациями в газете. Как написал Фонд защиты гласности в своем дайджесте №676, поступившем 30 сентября в адрес Каспаров.Ru,

требования истица обосновывает заключениями неких частных учреждений.

Заметим, что два года "Открытая газета" писала о мошеннических схемах, с помощью которых расчетный центр обирает горожан. И вот, наконец, прокуратура и СКР заинтересовались "теневой бухгалтерией" центра и

на Фомину завели уголовное дело.

Смотрите также
НОВОСТИ

Директор принесла на суд с газетой два документа: доказательства перенесенных ею страданий. Первый — психологическое экспертное исследование, выданное частным учреждением "Ростовский центр судебных экспертиз", второй — судебно-психологическое экспертное исследование, выданное ставропольским ООО "Медицинский центр имени Д.Р. Лунца".

Оба исследования сделаны по заказу Фоминой и диагностируют у нее "социальную дезадаптацию", вызванную переживаниями в связи с "отсутствием поддержки значимых людей".

"Открытая газета" провела журналистское исследование и выяснила следующее. Частное ростовское учреждение, выдавшее первый документ, названием почти в точности копирует известное в Ростове федеральное бюджетное учреждение "Южно-Российский центр судебных экспертиз", однако лицензии на занятие экспертной судебной деятельностью на сайте учреждения не указаны. Исследование исполнялось в отделе фоноскопических и лингвистических экспертиз, эксперт Елена Голикова, его подписавшая и ссылающаяся на свой опыт в этой сфере, ни одного подтверждающего документа не приводит: в федеральной базе судебных решений ссылок на ее заключения нет.

Второй документ подписал директор центра Лунца Константин Несбытов. Он не врач, а психолог, член НП "Палата судебных экспертов", как он сам себя представляет. "Открытая газета" не нашла ни одного судебного решения, где бы Несбытов выступил экспертом, зато обнаружила, что он не имеет права осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта, если он является государственным экспертом.

Свое экспертное заключение Несбытов оценил в 100 тысяч рублей.

Как отметили ставропольские журналисты, психическое расстройство, которое диагностировал эксперт Несбытов, вызывает серьезные опасения: может ли гражданка с таким диагнозом руководить учреждением, работающим с гражданами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям