Кадровый резерв президента. Фото: job96.ru
  • 30-09-2014 (17:51)

В Омске директор бюджетного учреждения назначил и оплачивал неугодным журналистам одночасовой рабочий день

update: 30-09-2014 (19:25)

В Омске Куйбышевский районный суд удовлетворил 30 сентября иски четверых работников газеты "Омская правда" к их работодателю — бюджетному учреждению "Центр коммуникаций и информации" и отменил приказы "об изменении условий трудового договора", изданные директором центра Дмитрием Поминовым, написали "Коммерческие вести".

Истцы написали в суд, что после создания в учреждении профсоюза "к членам профкома стали предъявляться претензии", директор пытался их уволить. Вышестоящая профсоюзная организация согласия на увольнение не дала, тогда Поминов подписал приказы об изменении с 11 августа условий трудового договора.

Для "строптивых" журналистов он ввел пятичасовую рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени.

Корреспондент Евгений Орлов был обязан каждый день работать с 14 до 15 часов дня, а интернет-редактор Евгения Карасева — с 9 до 10 часов утра. Появившись без опозданий на работе, сотрудники обязаны были дождаться прямых поручений директора, оформленных в виде приказов,

Смотрите также
НОВОСТИ

делать что-то без приказа они были не вправе. Если приказа не было, они могли направить на имя директора служебную записку с просьбой указать, чем им заниматься.

Суд решил, что сокращенная рабочая неделя свидетельствует о стремлении работодателя искусственно уменьшить объем работ, выполняемых конкретными работниками. Суд указал, что фактическое исполнение трудовых обязанностей в пределах одного часа в день в условиях запрета на исполнение обязанностей без прямого разрешения руководителя невозможно, и отменил приказы как незаконные. На суде представитель центра коммуникаций заявила, что истцы создали профсоюзную организацию для воспрепятствования увольнению, но

суд уличил ее во лжи: решение о создании профсоюза было принято на собрании трудового коллектива 3 февраля 2014 года, а приказ директора о сокращении подписан через два месяца,

2 апреля, после создания профкома. Решение суда пока не вступило в законную силу, у бюджетного учреждения есть время на апелляцию.

Отметим, что Поминову 34 года, он председатель оргкомитета конкурса патриотической журналистики "Отечество", член "Кадрового резерва — профессиональной команды страны". В 2005 году принят в департамент информационной политики и общественных отношений мэрии Омска, затем стал советником вице-мэра. В 2006 году обучался по президентской программе подготовки управленческих кадров, защитил диплом "Эффективное управление муниципальными СМИ".

В октября 2007 года назначен генеральным директором ЗАО "Омские городские СМИ", в августе 2013 года — директором бюджетного учреждения "Редакция газеты "Омская правда", вместо которого в январе 2014 года учреждено областное бюджетное учреждение "Центр коммуникаций и информации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter