Если раньше единственным фигурантом дел против радикального публициста Бориса Стомахина был он сам, то сейчас, видимо, ситуация может измениться. Уже несколько месяцев следователи проявляют интерес к окружению публициста и намекают на возможное появление новых дел с другими именами. Допрошенные активисты рассказали Каспаров.Ru, о чем с ними говорили сотрудники силовых ведомств.

С Михаилом Герасимовым следователь ФСБ говорил 26 сентября. По словам сторонника Комитета защиты Стомахина, его допрашивали о связи деятельности публициста Бориса Стомахина со взрывам в Волгограде. Также следователя интересовали знакомые Стомахина и те, кто мог публиковать его тексты.

В ходе двух процессов против Стомахина прокуроры настаивали, что тексты публиковал он сам. Теперь, судя по тому, что это это не первый допрос активистов Комитета защиты Стомахина, следователи заняли другую позицию и готовят дела за распространение текстов Стомахина (часть из них публицист написал, уже находясь в тюрьме). Дважды побывал на допросах Михаил Агафонов. По словам Виктора Корба, им интересовались сотрудники Следственного комитета. Уголовное дело заведено на еще одного активиста, защищавшего публициста – Сергея Крюкова. Более того, оно постоянно прирастает новыми эпизодами.

Как сообщил Герасимов, 24 сентября ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он спросил, может ли активист подойти для беседы в здание администрации Московского района Санкт-Петербурга. Герасимов ответил, что хочет получить повестку, и звонивший ее вскоре привез. В ней активиста вызывали уже в Управление ФСБ по Санкт-Петербургу.

Допрос шел около трех часов. Сначала следователь интересовался, знает ли Герасимов Стомахина лично, и при каких обстоятельствах они познакомились, просил охарактеризовать его убеждения.

"Затем он показал распечатку статьи Стомахина "И пару вокзалов взорвать бы железнодорожных" и спросил, его ли это статья. Я ответил утвердительно. Далее шла речь о взрывах в Волгограде в 2013 года.

Следователь спросил, когда я узнал о них, — после взрывов или же что-нибудь знал о них заранее",

– рассказывает активист.

Как говорит Герасимов, следователь также задавал вопросы о знакомых Стомахина - активистах Михаиле Агафонове и Марии Александровой, правозащитнице Елене Маглеванной. В частности, он просил охарактеризовать их взгляды.

“Я заметил в беседе со следователем: "Видимо, против Бориса хотят возбудить новое дело из-за его публикаций периода заключения в СИЗО". Следователь ответил: "Если честно, я понятия вообще обо всем этом не имею, 

ничего о Стомахине не знал раньше. Из Москвы мы получили список вопросов, которые должны вам задать", –

вспоминает Герасимов.

Однако дело, по которому активист был вызван на допрос, было названо в протоколе показаний. Оно связано со статьей "И пару вокзалов взорвать бы железнодорожных". Это один из эпизодов третьего дела против публициста, который на данный момент отбывает срок в шесть с половиной лет строгого режима по второму.

Александрова отмечает, что она и Маглеванная, о которых спрашивал следователь, сейчас находятся не в России. Она на данный момент живет в Украине, где собирается просить политического убежища в связи с преследованием по делу об акции "Свобода!" в поддержку Майдана в Санкт-Петербурге, в которой она участвовала.

Активистка заявила, что именно она является автором ошибочно приписанного Стомахину текста "К годовщине цареубийства" и баннера "Ваш подвиг не забыт. 1881-2011". И то, и другое, инкриминировались публицисту по второму делу в качестве "оправдания террористов, убивших Александра II" (это один из пунктов обвинения по статье "оправдание террористов", фигурирует и в приговоре публицисту). Саму ее на допрос вызвать, видимо, не успели, поскольку Александрова покинула страну.

Администратор портала "Омск правозащитный" и член Комитета защиты Стомахина Корб не уверен, что попытка вызвать его на допрос в Следственный комитет связана именно с третьим делом против Стомахина, но и исключать этого не стал бы.

"С высокой вероятностью этот конкретный интерес не был впрямую связан с делом Стомахина. Скорее с моим статусом администратора сайта "Омск правозащитный", на котором были материалы о конфликтах в омских зонах", – замечает Корб. По словам правозащитника, после его решительного отказа, больше следователи СК не делали попыток поговорить с ним. Корб связывает это со своей публичной активностью, которая не позволила бы привлечь его к делу незаметно.

Еще летом первым по статье о теракте в Волгограде был допрошен член Комитета защиты Стомахина, друг публициста Михаил Агафонов. Еще 24 июля следователь ФСБ встретил его у дома и вызвал на допрос. Произошло это после обыска у матери Стомахина, в квартире которой в тот момент был Агафонов, время от времени помогавший ей по хозяйству. Еще во время осмотра жилья следователь попытался расспросить активиста на предмет того, не он ли публиковал тексты Стомахина.

Новый допрос состоялся 25 июля уже по повестке и без подстерегания у дверей. По словам Агафонова в эти два дня, его спрашивали о знакомых Стомахина, фигурировали те же фамилии. Кроме того, следователь зачитывали дневники радикального публициста.

"Говорили - из них всё известно про адвоката и про тебя",

– рассказывает Агафонов. Впрочем, как отмечает активист, никакой криминальной или опасной информации в зачитанном он не увидел. При этом следователь намекал на то, что активист причастен к публикации текстов Стомахина. На втором допросе Агафонова расспрашивали на те же темы.

На первом допросе Агафонову не дали ссылаться на 51 статью Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом" – прим. Каспаров.Ru). За недачу показаний грозили уголовной статьей.

Также на допросы вызывали жену и мать активиста. Им также задавали вопросы про Стомахина и взрывы в Волгограде, а также убеждения Агафонова. Расспрашивали также старшую по подъезду, где он жил.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter