Европа, газ. Фото: "Коммерсант"
  • 01-10-2014 (08:24)

ЕС хочет усилить контроль за газопроводами и не допустить доминирования "Газпрома" в Европе

update: 01-10-2014 (14:39)

Страны-члены ЕС хотят усилить контроль за газопроводами на территории Европы, а также не допустить доминирования над ними таких монополистов, как российский "Газпром". Об этом говорится в проекте заключительного документа октябрьского саммита ЕС, передает 30 сентября "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

В документе указана необходимость эффективной и последовательной реализации и применения положений третьего энергетического пакета. Как уточняет "Европейская правда", соответствующее решение делает "Южный поток", предназначенный для транзита газа в обход Украины, незаконным, так как в этом случае "Газпром" будет управлять активами газопровода и транспортировать газ, поясняет издание.

Саммит ЕС, который, как ожидается, состоится в конце октября, будет рассматривать блок энергетической политики в целом и, в частности, диверсификацию поставок.

Отметим, что ряд стран ЕС настаивает на строительстве "Южного потока". Вместе с тем Еврокомиссия настаивает на приостановлении строительства газопровода до полного устранения нарушений европейского законодательства.

По теме
НОВОСТИ

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что доля российского газа на европейском рынке через 10 лет, несомненно, возрастет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь