Госдума, вывеска
  • 01-10-2014 (09:13)

Киев может передумать относительно закона о статусе Донбасса, считают в Госдуме

update: 01-10-2014 (14:18)

Украинские законы, принятые для мирного урегулирования конфликта в Донбассе, содержат немало противоречий и могут быть отменены новым составом Верховной рады. Об этом сообщили на пресс-конференции в Москве члены специальной рабочей группы Госдумы, возглавляемой председателем палаты Сергеем Нарышкиным, пишут 1 октября "Ведомости".

Анализу подверглись законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий в этих регионах.

Эти законы, по мнению думских экспертов, были приняты на фоне многочисленных неконституционных и нелегитимных решений Рады, что позволяет объявить данные законы также нелегитимными и аннулировать украинские уступки Донбассу.

Члены рабочей группы на пресс-конференции уделили куда больше внимания не законам о Донбассе, а обнаруженным в регионе захоронениям людей, потребовав расследования их гибели с привлечением Совета Европы, Совета безопасности ООН и ОБСЕ. Отвечая на вопрос журналистов о возможности создания международного трибунала, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин заявил, что вопрос так не стоит, поскольку Украина не подписала Римский статут Международного уголовного суда.

По теме
НОВОСТИ

По мнению директора Фонда общественной экспертизы Игоря Яковенко, есть большая вероятность того, что обнаруженные захоронения — результат действий не украинских войск, а сепаратистов. По его мнению, российскому руководству нужно какое-то оправдание своей политики на Украине и поэтому по всем телеканалам внутри страны показываются мертвые тела, что вызывает у людей стрессовое состояние. "Во всем мире показываются трупы и говорится, что это результат деятельности "украинских фашистов", чтобы как-то повернуть общественное мнение в свою сторону", — говорит Яковенко.

Задача Кремля состоит в том, чтобы Киев не расслаблялся, поясняет политолог Станислав Белковский. Президент Порошенко пошел на уступки Москве, но, поняв, что оппозиция будет использовать это против него, дал задний ход, заявив, что экономическая часть соглашения с ЕС будет действовать с 1 ноября, говорит эксперт. Порошенко считает, что может окончательно договориться с Владимиром Путиным, но у того нет желания окончательно договариваться с Порошенко, и он делает свои ходы — поэтому Москва начинает кампанию по поводу захоронений, что является психологическим козырем в противоборстве с Киевом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией