Граница. Прием беженцев. Фото: u-f.ru
  • 01-10-2014 (11:15)

В Чите украинские беженцы потребовали не расселять их по районам края

update: 01-10-2014 (13:37)

Украинские беженцы, которые находятся в пункте временного размещения "Горняк" в Чите, провели акцию с требованием не выселять их из санатория, сообщил 1 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Протест был вызван появившимися среди беженцев слухами о закрытии пункта "Горняк" и расселении людей по районам Забайкальского края. Это вызвало возмущение у беженцев: у многих есть на примете как официальная, так и неофициальная работа в Чите. По словам беженцев, их попросили покинуть пункт временного размещения в ближайшие сроки, а у них есть достоверная информация, что

те, кто уехал в районы края, сталкиваются с обманом — им не дают обещанную работу и жилье.

По словам заместителя руководителя министерства социальной защиты Александра Коноплева, паника, которую устроили переселенцы, необоснованна. Только двое мужчин, которые решили переселиться в другой пункт временного размещения, не могут устроиться на работу, их не устраивают многочисленные предложения. Коноплев сказал беженцам, что выселять из "Горняка" их не будут, так как среди них женщины с детьми, инвалиды и граждане пожилого возраста. Небольшие пункты временного размещения откроются в районах, которые позволят на месте трудоустраивать людей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 25 июля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал постановление о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации в связи с прибытием пострадавших граждан Украины. Для Забайкальского края

была выделена квота для приема 1500 беженцев, позже эта цифра увеличилась. По последним данным, в Забайкальский край прибыли 1027 жителей Украины.

Из них, по сведениям краевой Федеральной миграционной службы, 60 человек уже уехали, сославшись на холодный климат и низкую зарплату. Они переехали в Приморский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Курскую, Рязанскую, Ростовскую области, Крым, Санкт-Петербург и Украину.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности