• 01-10-2014 (14:25)

Минфин предлагает переложить часть нагрузки по уплате страховых взносов с предприятий на население

update: 01-10-2014 (15:53)

Часть нагрузки по уплате страховых взносов целесообразно переложить с предприятий на население. Такое мнение выразил министр финансов России Антон Силуанов, пишут 1 октября "Ведомости".

По его словам, это можно сделать после 2018 года.

"Я вижу, что нужно снижать нагрузку в виде прямых налогов на предприятия, в том числе нагрузку по снижению размера страховых взносов, — сказал он. — И считаю возможным постепенный ее перенос на граждан, которые впоследствии будут получать средства от страховых взносов", — заявил министр.

Как отмечает издание, с 2011 г. работодатель уплачивает 30% с годовых зарплат, не превышающих определенную сумму (1,5 от средней по стране годовой зарплаты), в три фонда: 22% — в Пенсионный фонд, 5,1% — в ФОМС и 3,1% — в Фонд социального страхования. Подлежащий налогообложению объем фонда оплаты труда ежегодно индексируется в соответствии с темпом роста средней зарплаты. В 2014 г. предельная база для начисления взносов — зарплаты до 624 000 руб. в год нарастающим итогом; под этот порог попадает более 90% фонда оплаты труда. Недавно Минздрав предложил убрать это ограничение и взимать взносы в ФОМС со всего фонда оплаты труда полностью начиная с 2016 г.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Минфин заявил о готовности изъять часть пенсионных накоплений граждан за следующий год для поддержания крупных корпораций.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела