Протест в Гонконге. Фото: businessweek.com
  • 01-10-2014 (15:35)

Протестующие Гонконга для связи используют приложение российского программиста

update: 01-10-2014 (16:05)

Протестные активисты Гонконга в условия блокировки мобильных сетей и Интернета перешли на использование разработанного выходцем из России мессенджера FireChat, который использует Wi-Fi и Bluetooth. Об этом пишет РБК.

Приложение FireChat для устройств на Android и iOS является бесплатным и работает в отсутствие сотовой связи.

Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 метров, а при большом скоплении подключенных к сети пользователей FireChat радиус действия мессенджера может быть существенно расширен. На данный момент в Гонконге мессенджер используют до 100 000 активных пользователей в день. Приложение стало безусловным лидером по установке в городе.

"И каких активных пользователей! Участники протеста вооружены очками, респираторами и FireChat", — рассказал один из основателей Open Garden Станислав Шалунов.

По теме
НОВОСТИ

Изначально компания-разработчик разрабатывала приложение для общения на природе или футбольном матче, не рассчитывая на массовые митинги в Гонконге.

Ранее приложение получило также широкую популярность в некоторых районах Ирака, где власти отключают Интернет и мобильную связь, и на Тайване во время митингов против подписания торгового соглашения с Китаем.

Неприятной особенностью приложения является то, что к сети может подключиться любой пользователь — и она никак не защищена от прослушивания, но, как сообщил директор по маркетингу Open Garden Кристоф Далиго, по многочисленным просьбам жителей Гонконга разработчики сейчас хотят добавить шифрование данных в мессенджер.

Ранее сообщалось, что протестующие часто используют для переговоров интернет-рации Zello.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter