Домашний арест. Фото: er.ru
  • 01-10-2014 (21:29)

Задержан глава Дербентского района, не угодивший главе Дагестана Рамзану Абдулатипову

update: 02-10-2014 (14:45)

Глава Дербентского района Дагестана Курбан Курбанов задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте республиканского управления СК.

Дело против Курбанова было возбуждено еще 16 сентября.

Как полагает следствие, Курбанов в период с 2009 по 2013 годы передал 56 гектаров районных земель, которые находились в собственности Дагестана, "иным лицам". Следствие полагает, что подобными действиями чиновник нарушил дагестанское и российское земельные законодательства.

Отметим, ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о намерении в рамках кампании по обновлению кадров сменить Курбанова, который избран на прямых выборах жителями района. Срок его полномочий истекает через год. На другой день к главе района приехали представители Абдулатипова и стали требовать, чтобы он написал заявление на увольнение. Глава района не согласился и попал в больницу с гипертоническим кризом. Жители района провели митинг в поддержку избранного главы, после чего 8 августа в администрации района появились неизвестные люди в масках, которые представились сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану, и произвели выемку документов. Также было оказано давление на редактора газеты, поддерживающего Курбанова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела