Стагнация. Фото: bk55.ru
  • 02-10-2014 (11:18)

Министр экономразвития: Экономическая ситуация в России дремучая и взрывоопасная

update: 02-10-2014 (12:03)

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает экономическую ситуацию в России крайне неспокойной. Об этом он, как сообщает Интерфакс, заявил во время выступления на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"На сегодня у нас инфляция потребительских цен 8,1% (в годовом выражении по состоянию на 29 сентября), а экономический рост — 0,8%. Сочетание такое дремучее и взрывоопасное", — заявил Улюкаев.

Как пояснил министр, причинами столь плачевного состояния стали три группы факторов — структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски.

"Они требуют определенных и, на мой взгляд, понятных и взаимосвязанных решений. Если мы верим и анализ показывает, что существует отрицательный разрыв выпуска, если фактический выпуск производства ниже, чем потенциальный, то мы можем очень аккуратно применять меры монетарного и фискального стимулирования", — считает Улюкаев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Хотел бы высказать следующий тезис. Признавая, что проблемы экономики — структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем, что ЦБ опустит процентную ставку, а министерство финансов увеличит дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции — тоже структурная проблема. Она структурная и с точки зрения доли продовольствия в корзине для исчисления потребительских цен — около 40%. Она связана и с долей административно регулируемых тарифов, а также зависит от волатильности курса рубля, который, в свою очередь, находится под давлением не текущего счета, а капитального, то есть совершенно непредсказуемой динамики. И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению ее монетарными методами", — отметил Улюкаев.

Ранее стало известно, что в Госдуме предлагают ввести офшорную амнистию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь