"Яблоко". Фото: lenta.ru
  • 02-10-2014 (13:14)

"Яблоко" требует расследования нападений на своих активистов после "Марша мира" в Калининграде

update: 02-10-2014 (15:18)

Партия "Яблоко" требует возбудить уголовное дело по факту избиения активистов "Марша мира" в Калининграде по статье "Хулиганство". Как сообщается в пресс-релизе партии, соответствующее обращение было направлено лидером партии Сергеем Митрохиным на имя начальника УМВД России по Калининградской области Евгения Мартынова.

Также выражено требование взять дело под личный контроль.

"Подобный вопиющий случай беззакония и насилия в отношении мирных людей, очевидно, по мотивам мести за их принципиальную политическую и общественную позицию должен быть расследован самым тщательным образом, виновные привлечены к ответственности", — заявляет Сергей Митрохин.

Инцидент привлек внимание правозащитной организации "За права человека".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Тем временем правоохранительные органы до сих пор, по сведениям партии "Яблоко", не возбудили уголовное дело и не начали разбирательство.

Как разъясняется в обращении, нападение на члена партии Виктора Горбунова и помощника депутата Калининградской областной Думы Андрея Богданова произошло 21 сентября после окончания акции.

Горбунов был жестоко избит неизвестными, потерял сознание и был госпитализирован с сотрясением головного мозга. Богданов пытался скрыться от злоумышленников, но был также настигнут и избит.

При этом нападавший вышел из автомобиля охранного предприятия "Беркут". Нападавший также пригрозил расправой в случае, если акция повторится.

"Учитывая обстоятельства нападения, есть основания полагать, что противоправные действия против участников акции, в том числе Горбунова и Богданова, были спланированы", — говорится в обращении.

Упоминается также, что за день до проведения Марша жители Калининграда получили смс-рассылку, предположительно, от казачьего атамана Евгения Лабудина: "В 15 часов у "космонавтов" накостыляем этим ублюдкам! Приходи!".

Ранее партия "Яблоко" заявила, что региональные выборы в России прошли на фоне кампании против инакомыслия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах