СтопСпид
  • 02-10-2014 (15:17)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу украинки к Роспотребнадзору

update: 02-10-2014 (16:19)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу гражданки Украины, потребовавшей признать неправомерными меры, предпринятые в отношении нее по указанию Роспотребнадзора. Как пишет Газета.Ru со ссылкой на адвоката истицы Рамиля Ахметгалиева, женщину отказались пустить в Россию к мужу и ребенку из-за ВИЧ-инфекции.

"Сегодня стало известно и о коммуникации жалобы этой женщины в Европейском суде. В завершение ЕСПЧ спрашивает правительство России, может быть, у вас системная проблема, которая должна была быть решена несколько лет назад, после решения Европейского суда "Киютин против России", — рассказал адвокат.

Женщина проживала в Сочи с 2009 года вместе с детьми и мужем. Весной 2014 года пограничники России отказались пустить ее в Россию, когда она возвращалась в Сочи из Донецка. При этом пограничники сослались на решение Роспотребнадзора от 9 июня 2012 года о нежелательности ее пребывания в России, так как у нее во время беременности была обнаружена ВИЧ-инфекция.

Российский суд признал отказ законным. Супруги подали иск в Конституционный суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящий момент женщина с 9-летней дочерью не может покинуть Донецкую область, а ее муж с годовалым сыном находится в Сочи.

Как поясняет Газета.Ru, у Роспотребнадзора есть специальный порядок вынесения подобных решений. Получив от медицинского учреждения информацию о человеке, ведомство готовит предписание, а параллельно отправляет информацию в Федеральную пограничную службу ФСБ, "и человек автоматически попадает в список невъездных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам