Правосудие. Фото: comments.ua
  • 02-10-2014 (15:35)

По делу челябинской продкорпорации полностью оправдан отсидевший три года фигурант

update: 02-10-2014 (16:25)

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ удовлетворила жалобу осужденного Аббаса Джафарова, фигуранта резонансного дела ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области", который провел в заключении три года. Судьи пришли к выводу об отсутствии в деянии Джафарова состава преступления и признали за ним право на реабилитацию, написала 2 октября интернет-газета Znak.com.

Уголовное дело о хищении бюджетных средств по линии продкорпорации было возбуждено 24 августа 2006 года и

расследовалось челябинским управлением ФСБ. Инициатором процесса выступил бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

В деле речь шла о пропаже свыше 200 млн рублей из бюджета, которые должны были пойти на покупку топлива для аграриев области. В деле фигурировала финансово-промышленная группа "ЕвроАзия", векселя которой на общую сумму 40 млн рублей были обналичены через Сбербанк. Фигуранты дела своей вины в суде не признали и заявили, что к краже денег отношения не имеют.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако 29 октября 2010 года четверым фигурантам был вынесен обвинительный приговор. Джафарова приговорили к пяти годам лишения свободы, остальные получили от 3,5 до 8 лет. В дальнейшем приговор несколько раз пересматривали.

В конечном счете в обвинении у Джафарова вместо шести пунктов осталось лишь хищение 40 млн рублей векселями Сбербанка. И вот Верховный суд оправдал его и по этому эпизоду.

Как отметил экс-осужденный, в ходе следствия ФСБ делала экономическую экспертизу, которая показала, что происходящее — гражданско-правовые отношения, что в деле нет состава уголовного преступления, однако следователи и суд решили иначе.

Несмотря на то, что в заключении Джафарова незаконно держали более трех лет, требовать компенсации от государства он пока не намерен: не хочет "из-за безграмотного следователя лезть в карман государства".

Он отметил, что для него главное — вернуть доброе имя. В настоящее время "дело Продкорпорации" находится в ГУ МВД по Челябинской области, куда оно ушло из прокуратуры после пересмотра приговоров. На сегодня неизвестно, есть ли в этом деле какие-либо фигуранты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter