Михаил Саакашвили. Фото: Facebook Павла Пряникова
  • 02-10-2014 (15:40)

ПАСЕ просит грузинские власти разобраться беспристрастно в деле Саакашвили

update: 02-10-2014 (16:30)

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала грузинские судебные власти к беспристрастному рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили и его соратников. Резолюция опубликована на официальном сайте ПАСЕ.

С соответствующим докладом на заседании выступили Майкл Ауштруп Йенсен из Дании и Борис Цилевич из Латвии.

ПАСЕ призвала грузинские власти обеспечить насколько возможно беспристрастное рассмотрение в суде дел бывших правительственных чиновников, соответствующее нормам Европейской конвенции по правам человека.

Парламентарии также выразили озабоченность в связи с широким применением предварительного заключения в Грузии, которое может быть использовано в качестве политического давления на оппонентов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ПАСЕ призвала грузинские власти "преодолеть антагонизм, поляризацию и чувство мести", которые по-прежнему присутствуют в обществе.

Принятая по итогам доклада резолюция отмечает также, что прошедшие в 2012 и 2013 годах президентские и парламентские выборы прошли мирно и демократично, несмотря на значительную поляризованность в обществе.

Также отмечается появление сильной оппозиции в стране в сочетании с хорошо организованной правящей коалицией, что значительно "усиливает роль парламента", и приветствуется начало всеобъемлющих реформ, в том числе конституционной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области