Судья после пьяного ДТП. Фото: donnews.ru
  • 02-10-2014 (17:38)

В Ростове с областного чиновника-экс-судьи сняли статус неприкасаемого по "пьяному" ДТП

update: 02-10-2014 (18:34)

Ростовская квалификационная коллегия судей 2 октября лишила подозреваемого в совершении ДТП со смертельным исходом экс-судью Валерия Будаева особого правового статуса судьи в отставке. Как написал "Кавказский узел", местные журналисты подготовили открытое письмо в правительство и прокуратуру региона с требованием объективно рассмотреть дело Будаева.

По данным полиции, 27 сентября в Ростове-на-Дону автомобиль Toyota Highlander при движении задним ходом столкнулся с двумя припаркованными машинами, после чего выехал на тротуар, где врезался в торговый павильон, внутри которого находились 74-летний профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов и его супруга.

Смирнов в результате ДТП погиб, его жена находится в больнице с переломами ног.

Предполагаемый виновник аварии 47-летний Будаев занимал пост начальника отдела судебной и договорной работы правового управления правительства Ростовской области, а ранее он он был председателем районного суда, судьей областного суда. После аварии он был уволен из правительства области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Однако 1 октября дело в отношении Будаева было прекращено в связи с его особым правовым статусом. Решение о снятии с Будаева особого статуса в законную силу пока не вступило, он может обжаловать его.

Следователи не намерены обращаться в суд для избрания экс-судье меры пресечения, связанной с ограничением свободы, написал donnews.ru со ссылкой на ГУ МВД по Ростовской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины