По итогам второго заседания Военного совета представители силовых структур, командиры добровольческих батальонов, офицеры спецслужб, которые входят в этот орган, разработали ряд предложений по укреплению военной безопасности страны, а именно выступили с предложением создать профессиональную армию из 150 тысяч военных. Об этом 2 октября пишет УНИАН.

"В нашем видении рецепт построения сектора национальной безопасности заключается в создании профессиональной армии численностью 150 тысяч, и мощного резерва — где-то 500 тысяч. При этом территориальная оборона будет привязана к территориальным административным единицам и будет заключаться в двух компонентах — резерв для Вооруженных сил и Национальной гвардии", — заявил координатор Военного совета Дмитрий Тымчук.

По его словам, предполагается, что Национальная гвардия будет не только помогать поддерживать порядок внутри страны, но и обеспечивать контроль на приграничных территориях. "Мы пришли к выводу, что тот формат охраны границы, который был до этого, нам не подходит. Мы видели, какая ситуация возникла на границе Луганской и Донецкой областей и как потом там оказались вооруженные наемники и вооружения из России", — пояснил Тымчук. "Все это свидетельствует, что пограничная служба была не готова для противодействия таким вторжением", — добавил он. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter