Вот как надо работать.

Заголовок на Ленте: "Под Донецком в местах массовых захоронений найдено 400 тел". (Многие дальше заголовка и не пойдут).

Открываем (http://lenta.ru/news/2014/10/01/gravesites/), читаем: "В моргах Донецка лежат около 400 неопознанных тел, обнаруженных в местах массового захоронения под городом. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на латвийского правозащитника, эксперта ОБСЕ Эйнарса Граудиньша.".

Есть ссылка на РГ, идем туда (http://www.rg.ru/2014/09/30/donbass-site.html), читаем: "Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш с группой экспертов ОБСЕ побывал на местах массовых захоронений в Донецкой области, где были обнаружены более четырехсот тел мирных жителей и расстрелянных ополченцев. Эксперт из Латвии рассказал "РГ" о том, что видел своими глазами и что ему рассказали местные жители".

Дальше интервью-страшилка, начинается авторитетно: "Я приехал туда в составе группы из восьми экспертов из разных стран Евросоюза: Франции, Германии, Болгарии и других государств. Также был представитель из Великобритании..." и продолжается описанием ужасов.

Не ленимся, ищем продолжения - забиваем в Гугле "Эйнарс Граудиньш". Большинство ссылок - на ту самую поездку, одна из первых - здесь: http://vm.ru/news/2014/09/30/ekspert-obse-ejnars-graudinsh-ukrainskaya-storona-narushaet-usloviya-peremiriya-266794.html

И вот ключевой момент:

"- Эйнарс, ваши слова – позиция ОБСЕ? Хочется понять, какую позицию займет эта организация по результатам поездки в Донецк.

- Подоплеку вашего вопроса я понял, могу пояснить сразу: меня сюда пригласили лично друзья из Донецкой народной республики, которых я знаю определенный период времени. Я приехал сюда за свой счет, за свои деньги. Долетел до Ростова-на-Дону. Оттуда я добрался до границы между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой. Я перешел эту границу. Дальше меня встречали друзья из Донецка. По дороге мы два раза попадали под реальный обстрел."

Чтобы было еще яснее, вот ссылка на старое интервью с тов. Граудиньшем, кадровым офицером Советской армии:

http://cccp-revivel.blogspot.com/2011/11/vojna-nachnetsa-iz-pribaltiki.html

И - финита ля комедия - никаких ВООБЩЕ сведений из независимых источников, что тов. Граудиньш имеет какое-либо отношение к какому-либо ОБСЕ, нет в природе. Вообще. Нуль. В связке с "ОБСЕ" он идет только на прокремлевских сайтах, в новостях от 30-го сентября.

По-моему, очень показательно.

Георгий Старостин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены