Дом вдовы, который не хотели признать аварийным. Фото: uralpolit.ru
  • 03-10-2014 (12:21)

В Челябинской области 11 лет игнорируют права семьи погибшего кавалера ордена Мужества

update: 03-10-2014 (13:33)

Администрация Еткульского района (Челябинская область) дважды за 11 лет теряла документы о постановке на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий пенсионера — отца погибшего кавалера ордена Мужества. Об этом рассказали 3 октября корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате уполномоченного по правам человека в регионе.

В 2003 году отряд милиционеров, командированных в Чечню, в котором воевал Иван Шибельгут, попал в перестрелку.

Закрыв собою коллег, Иван получил 26 смертельных ранений, за что указом президента в июне 2003 года посмертно награжден орденом Мужества.

После гибели сына родители обратились к руководителю инспекторской комиссии МВД РФ, которая работала в Челябинской области, с просьбой об улучшении жилищных условий. Им разъяснили, что сын заключал контракт о прохождении службы с УВД Сургута, туда и следует обращаться. До убытия в командировку милиционер написал рапорт на жилье, но предоставить все документы не успел.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В декабре 2012 года семье Шибельгут на основании распоряжения челябинского губернатора было выделено единовременное социальное пособие на улучшение жилищных условий в размере 409 тысяч рублей. Областное ГУ МВД направило ходатайство в "Национальный благотворительный фонд" о выделении 1,1 млн рублей. Через год семья обратилась в фонд с просьбой ускорить процесс получения денег, но там заявили, что никакого обращения они не получали.

Оказалось, что бумаги из региона в фонд не ушли и где-то потерялись.

В 2012 году умерла мать Ивана. Дом, в котором сейчас проживает отец погибшего — ветхая постройка площадью в 17 квадратных метров с засыпными стенами и провисшим потолком. Дом изношен полностью, его признали непригодным для проживания, однако

по заключению местного отделения социальной защиты в улучшении жилищных условий Владимир Шибельгут не нуждается.

Отметим, что очерк с биографией сержанта Ивана Шибельгута, которому в момент гибели было 33 года, размещен в Книге памяти Челябинской области "Вспомним всех поименно". Его имя выбито на стеле Мемориального комплекса "Солдатам правопорядка", установленном в Челябинске на берегу реки Миасс.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение