Сепаратисты — ДНР
  • 07-10-2014 (12:01)

Российские власти перекрывают частную инициативу в помощи сепаратистам

update: 07-10-2014 (12:57)

Российские власти перекрывают границу для желающих вступить в ряды незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на активиста сепаратистов Олега Мельникова.

Как рассказал Мельников, после начала противостояния в Украине граница охранялась плохо, что позволило сторонникам ДНР и ЛНР из России беспрепятственно проникать на территорию Украины. Со слов Мельникова, сепаратисты проводили через границу большие колонны с людьми и гуманитарной помощью.

На данный момент правоохранительные органы практически восстановили контроль за границей. В частности, задерживаются нарушители границы, которых ждет наказание, установленное законом.

"На официальных КПП дела не лучше: оформить гуманитарный груз практически невозможно. Для провоза 100 бушлатов наш человек пересекал границу туда-обратно порядка 100 раз. Российские пограничники серьезно изменили отношение к добровольцам и активистам", — пояснил Мельников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Резкий спад в притоке желающих помочь сепаратистам подтвердили также полевой командир ДНР Сергей Петровский по прозвищу Хмурый или Плохой Солдат, координатор негуманитарной помощи Александр Жучковский.

"Да, по инициативе бьют, дыры на границе закрылись: например, мы неделю не могли переправить бронированные машины без документов. Пока сложно сказать, что это — "перегибы на местах" или начало системной политики подавления общественных инициатив по поддержке Новороссии", — заявил Жучковский, выразивший надежду, что российские власти все-таки не намерены прикрыть частную помощь сепаратистам на востоке Украины.

Ранее сообщалось также, что ФСБ начала преследование сторонников ДНР в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России