Дома купцов Приваловых. Фото: vk.com/archnadzor_community
  • 07-10-2014 (16:20)

Власти Москвы предлагают провести пикет в защиту домов купцов Приваловых "подальше"

update: 07-10-2014 (17:36)

В Москве, напротив станции метро "Новокузнецкая" 13 октября планировался пикет в защиту дома Нирнзее. Об этом говорится на странице организаторов акции в социальной сети Facebook.

Заявка на проведение пикета была подана в префектуру 3 октября.

Как отмечается в сообщении, комплекс доходных домов купцов Приваловых был построен в период с 1903 по 1913 годы по проекту известного московского архитектора Эрнста-Рихарда (Эрнест Ришард) Карловича Нирнзее. Здесь располагалась и редакция журнала "Млечный путь", в помещении которой регулярно проводились поэтические вечера, на которых читал свои стихи Сергей Есенин.

Фактически комплекс, который располагается по адресу по Садовническая, 9,

По теме
НОВОСТИ

является своего рода музеем Эрнста-Рихарда Нирнзее, дающим представление о разных периодах его творчества.

В настоящий момент компания-застройщик "Великан-XXI век" подготавливается к возобновлению демонтажных работ, при том что в ее распоряжении находится лишь разрешение Мосгорстройнадзора, выданное на основании давно отозванной документации. Существующий проект фактически предполагает снос всех существующих строений, за исключением фасадной стены, выходящей на красную линию Садовнической улицы.

6 октября власти Москвы отклонили заявку градозащитников на пикет, предложив альтернативный вариант — сквер Девичьего поля.

"Очевидно, что чиновники отказались согласовывать мероприятие, так как в соседнем здании расположен Департамент культурного наследия, который и согласовал проект нового строительства на месте Домов Привалова. В связи с отказом массовый пикет переносится. Мы подали еще одно уведомление на другую дату, но на том же месте — у метро "Новокузнецкая". О согласовании будет сообщено дополнительно", — отметили организаторы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий