Евромайдан. Фото: bbc.co.uk
  • 08-10-2014 (09:45)

"Евромайдан" может получить премию Сахарова

update: 08-10-2014 (12:34)

Европарламент определился со основными претендентами на премию Сахарова. Об этом сообщает Интерфакс.

Премию имени известного советского правозащитника "За свободу мысли" могут получить украинское движение "Евромайдан", конголезский врач-гинеколог Дени Мюквеге и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.

"Евромайдан" будет представлен украинским журналистом Мустафоой Найемом, певицей Русланой Лыжичко, активисткой Елизаветой Шепетильниковой и журналисткой Татьяной Чорновол.

Азербайджанская певица Юнус стала номинантом на премию Сахарова за защиту национальных меньшинств. В данный момент Юнус находится в заключении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Врач Мюквеге отличился тем, что оказывает помощь лицам, пострадавшим от насилия, и основал специальную клинику в Букаву, в Демократической Республике Конго.

Решение будет принято 16 октября решением председателя Европарламента и руководителей политических фракций. Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 26 ноября.

Премия присуждается с 1988 года за достижения в защите прав человека. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

В 2009 году премию получили члены российской правозащитной организации "Мемориал" Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера