Колония. Фото: aif.ru
  • 08-10-2014 (11:54)

Заключенные одной из мордовских колоний жалуются на массовые избиения

update: 08-10-2014 (13:22)

Участница панк-группы Pussy Riot и создатель правозащитной организации "Зона права" Надежда Толоконникова 7 октября в социальной сети заявила о том, что заключенные одной из мордовских колоний жалуются на массовые избиения.

"Из ИК-10 Мордовии наш юрист получил коллективную жалобу 40 заключенных: массовые избиения. Послали заявление в СК", — написала Толоконникова.

Позднее она добавила, что "осужденного, который передавал нам жалобы на избиения, медицину и быт в одной мордовской колонии,

посадили в наказание в одиночную камеру".

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитный проект "Зона права", созданный Толоконниковой и другой участницей Pussy Riot Марией Алехиной, существует на общественные деньги, полученные с различных фестивалей.

Хотя организация начала свою работу в сентябре, официально она еще не зарегистрирована в Минюсте.

Основатели "Зоны права" трижды подавали документы для получения регистрации в ведомстве, но каждый раз им отказывали с формулировкой, что у организации не все в порядке с уставом и представлен не весь пакет документов.

Стоит отметить, что активисты и правозащитники периодически публикуют информацию об избиении российских заключенных.

Так, активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, содержавшийся в КП-2 в поселке Садовый Кирсановского района Тамбовской области, сообщил о массовом избиении заключенных его колонии-поселения тюремщиками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города