Журналист Владислав Никитенко. Фото: inforotor.ru
  • 08-10-2014 (15:56)

Амурскому журналисту отказали в возбуждении дела за его статью "Дядя Вова! Не позорься, верни Крым!"

update: 09-10-2014 (13:57)

Журналист Владислав Никитенко из Благовещенска (Амурская область) 26 мая разместил на своем сайте статью "Дядя Вова! Не позорься, верни Крым!" о том, что Крым не является Россией и его надо вернуть Украине. Как сообщил 8 октября Каспаров.Ru сам Никитенко, после этого он

потребовал возбудить против него дело об экстремизме, однако ФСБ не нашло оснований для этого.

Журналист после публикации статьи 29 мая подал на себя явку с повинной в следственный отдел ФСБ РФ в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), где он в то время находился и размещал статью. Там 16 июня с Никитенко впервые взяли объяснение. Журналист настаивал на том, что его действия подпадают под часть 2 статьи 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ"), которая была введена в УК РФ 9 мая 2014 года и предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Никитенко уверен, что статья 280.1 УК РФ не более чем "мертворожденный монстр" и она должна быть немедленно декриминализирована.

Он готов пройти через суд, СИЗО и колонию, утверждая, что наличие данной статьи в УК РФ противоречит Конституции страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Сначала УФСБ по Комсомольску-на-Амуре, а потом и по Хабаровскому краю приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Никитенко. Последнее решение датировано сентябрем 2014 года, но получил его журналист уже в начале октября. Старший следователь краевого УФСБ С.Гребенкин направил статью "Дядя Вова! Не позорься, верни Крым!" на лингвистическую экспертизу в Дальневосточный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ,

специалисты которого не нашли в ней призывов к нарушению территориальной целостности России.

Отметим, что Владислав Никитенко, будучи редактором газеты "Амурский летописец", в 2001 году был осужден за оскорбление бывшего губернатора Амурской области Анатолия Белоногова, но в 2008 году приговор был отменен, а Никитенко оправдан. В 2011 году он был оправдан по делу о клевете в отношении судьи. В 2013 году он разместил в Интернете видео со спящим судьей Евгением Махно, после чего он ушел из судей, а двое осужденных после опубликования видео оказались на свободе. Журналист отказался от гражданства России, однако не может добиться решения об этом. На велосипеде Никитенко проехал половину Китая, Украину, Молдову и Беларусь, издал книгу "Голод. Пособие для выживающих, протестующих и худеющих".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"