Наци-школа
  • 09-10-2014 (13:48)

В Госдуме предлагают запретить преподавание осужденным за реабилитацию нацизма

update: 09-10-2014 (15:59)

Госдума рассмотрит закон, запрещающий гражданам, осужденным по статье "Реабилитация нацизма", заниматься преподавательской деятельностью. Об этом сообщает  ИТАР-ТАСС.

Инициатива выдвинута депутатом ЛДПР Александром Старовойтовым.

Предполагается ограничить доступ к преподавательской деятельности "лиц, совершивших действия, направленные на реабилитацию нацизма, если эти действия установлены в законном порядке, к воспитанию и обучению других людей, в том числе несовершеннолетних".

Также "законопроектом предлагается не допускать указанных лиц к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время, как отметил зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин, "сначала необходимо дождаться правоприменительной практики уже по принятой поправке в Уголовный кодекс о реабилитации нацизма".

"Антинацистское законодательство — особого свойства, оно не терпит суетливости, и в связи с этим важно, прежде чем предлагать новые идеи, довести до ума старые", — подчеркнул сенатор.

Согласно принятому ранее закону, "реабилитация" нацизма может быть наказано штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. С использованием СМИ штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

отметим, что зачастую правоприменительная практика аналогичного запрета на пропаганду экстремизма сводится к сведению счета с политическими оппонентами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских