Павел Шехтман после освобождения. Фото: Вера Лаврешина
  • 09-10-2014 (15:11)

Павел Шехтман освобожден из СИЗО: "Мне сказали, что получу "пятерочку"

update: 09-10-2014 (16:33)

Московский активист Павел Шехтман 9 октября был выпущен на свободу под подписку о невыезде. Свое освобождение он связывает с общественной реакцией на задержание и возбуждение уголовного дела по экстремистской 282 статье УК. Об этом он заявил корреспонденту Каспаров.Ru сразу после выхода из СИЗО.

"Если вчера меня отпустили под подписку о невыезде из-за шума в СМИ, то, я думаю, он и дальше будет играть свою роль. Пока у меня сложилось впечатление, что они меня хотят законопатить и считают очень страшным преступником. Но следственные органы всегда так настроены", — объяснил Шехтман.

Также он прокомментировал возбуждение уголовного дела из-за публикации в Facebook. "Теперь, видимо, нужно цензурировать себя и в том, что пишешь на личной странице. Скоро придется сдерживать эмоции в том, что ты говоришь на кухне. Пространство личной свободы сейчас стремительно сужается, идет фашизация общества, о чем я уже неоднократно говорил ранее", — отметил Шехтман.

На данный момент активисту вменяют часть 2 статьи 282 УК. По информации Каспаров.Ru, его обвиняют в разжигании ненависти к социальным группам "журналисты, русские и кавказцы". По данным СМИ, речь идет о перепосте записи о расстреле пленных украинцев в Донецке. Ее автор писал, что сепаратисты расстреливали тех пленных, кто отказывался давать интервью журналистам НТВ и Первого канала.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шехтман заметил, что до начала рассмотрения дела он не будет комментировать его обстоятельства и авторство комментария, и может отметить лишь, что комментарий явно был сделан "на эмоциях" и на личной странице в пространстве персонального общения, а не в СМИ.

Шехтман рассказал, что полицейские и следователи ФСБ пришли к нему в квартиру в 6 утра или раньше, никто из них не представлялся. "Сначала раздался пьяный вопль: "Серега, я сумку забыл!" — и стали ломиться. Я ответил: "Иди, проспись", — и решил не реагировать. А мой жилец решил выйти — разобраться. Только открыл дверь — крики: "Полиция! Всем на пол!" Все перевернули, все переполошили, по-моему, скорее из вредности". Задерживать активиста пришли пять человек. 

Шехтман рассказал, что следователи изъяли у него компьютер и искали у него экстремистские материалы националистической направленности. По его словам, его прямо потребовали "выдать" их.

"У меня создалось ощущение, что они сейчас взялись за националистов. В их представлении и тут и там националисты, и они поддерживают друг друга, готовят фашистский переворот, такой фашистский Майдан. Украинских националистов они мерят по знакомым им российским скинхедам. Это стало понятно по их вопросам в машине, в которой меня везли в Следственный комитет", — рассказал Шехтман. По его словам, в СК его везли на гражданской машине, а оттуда в изолятор уже на автозаке. 

"Что интересно, они мне сказали в машине: "Ну все, это ясно, будет "пятерочка". А дальше добавляют: "А что, хочешь повоевать на Донбассе? Может, все сейчас устроить: раз — и уже вечером самолет в Донецк". Не знаю, насколько это было серьезно в мой адрес, полагаю, что это был троллинг, но, я думаю, это отражает некую объективную реальность", — заметил активист. Также ему говорили, что он "уедет к Тесаку". Шехтман отметил, что обвинительное заключение по его делу "списано с обвинительного заключения Марцинкевича" — в нем встречается его фамилия, что стало ясно на вчерашнем заседании суда во время оглашения документов.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный