Сегодня сборная наша играет важный матч со шведами. Даже важнейший. И хочется написать что-то задорное, болельщицкое, вроде: "Давай, Россия, нагрузи шведам полные ворота нобелевских премий!". Но рука теперь не поднимается писать про спорт без политических оговорок.

А как мы болели в оттепель 2008-го! Какое было счастье – единение с народом в стране со свежей властью. Тот всплеск, миллионы на улицах с триколорами, как будто специально пришелся на короткий миг надежды между президентскими выборами и войной с Грузией.

В новой атмосфере страны стремительно дискредитируется патриотизм, и это ужасно. Любовь к Родине, естественная для всякого человека, как любовь к матери – в списке главных жертв "заморозков". Взяв флаг своей страны или скандируя ее имя, ты теперь как будто солидаризируешься с толпой отморозков. Тех, кто под этим флагом пошел войной на весь цивилизованный мир.

И вроде кто-то пытается объясниться, что ни фига воинствующие отморозки – не патриоты, как толкающий любимую к гибели – не влюбленный, а маньяк. И что истинный патриотизм, как истинная любовь, заключаются в желании добра, а война – страшнейшее из зол. Попытки объясниться звучат, но все равно позиция "за Россию!" в думающей части общества становится какой-то неприличной, постыдной. Всерьез обсуждаются вопросы, нужно ли желать своей стране поражения, распада.

Желать своей стране беды, конечно, не нужно, а нужен новый патриотизм. Мирный, добрый, цивилизованный. Патриотизм с оговоркой. Я за Россию и поэтому против завоевания Россией территорий других стран. Я за Россию и поэтому за мир. Пусть национальная гордость реализуется, а национальные комплексы вымещаются через спорт, а не "радиоактивный пепел". Вот с такими оговорками все-таки можно, наверное, позволить себе высказать этим вечером, что хочется.

Вперед, Россия! Нагрузи шведам полные ворота нобелевских премий!

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены