Ситуация на востоке Украины является очень неустойчивой и может существенно ухудшиться в течение ближайших дней, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает 10 октября "Украинская правда". 

"Это очень неустойчивая ситуация. Перемирие не соблюдается в определенных районах, и там возможно серьезное ухудшение ситуации в течение ближайших дней", — отметил заместитель генсека. 

По словам Александра Вершбоу, Россия должна разъяснить сепаратистам, что не поддерживает выборы, запланированные на 9 ноября. "Они не будут иметь никакой легитимности и не согласованы с Минским протоколом", — подчеркнул он. По мнению Вершбоу, выполнение минского соглашения должно осуществляться в целом, а не выборочно. "Предполагалось, что перемирие начнет действовать с 19 сентября. Но, конечно, сепаратисты с непрерывной российской военной помощью, которая течет через неконтролируемые международные границы, обостряют ситуацию нападениями на аэропорт Донецка", — добавил заместитель генсека НАТО. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter