Надежда Савченко в плену. Источник: http://www.youtube.com/watch?v=1HmH1RUbhA0
  • 14-10-2014 (11:50)

"Мемориал" признал украинскую летчицу Надежду Савченко политзаключенной

update: 14-10-2014 (12:13)

Правозащитный центр "Мемориал" признал украинскую летчицу Надежду Савченко, арестованную якобы за пособничество в убийстве российских журналистов, политической заключенной. Об этом 14 октября сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

По мнению правозащитников, уголовное преследование Савченко — часть политической и информационной кампании, которую развернули российские власти против Украины после смены власти в Киеве в феврале 2014 года.

При этом, учитывая, что Россия поддерживает сепаратистов ДНР и ЛНР и является вовлеченной в конфликт стороной, можно утверждать, что

уголовное преследование представителей украинского государства является политически мотивированным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также правозащитники заявили, что "о политической мотивации преследования Савченко свидетельствует и само предъявленное ей обвинение". Вместо исследования вопроса о том, был удар по журналистам преднамеренным или случайным, обвинение сразу же безапелляционно и бездоказательно утверждает о заведомой преднамеренности действий Савченко в контексте общего "преступного плана".

Также правозащитники заявили, что есть серьезные основания говорить о похищении Савченко из Украины и принудительном удержании ее в России.

"Мы считаем, что уголовным преследованием и содержанием под стражей были нарушены права Савченко на справедливое судебное разбирательство, на свободу и личную неприкосновенность, есть существенные основания полагать наличие фальсификаций доказательств по делу при том, что событие преступления либо отсутствует, либо оно было совершено другим лицом", — отметили в "Мемориале", добавив, что

признают Савченко политзаключенной и требуют ее освобождения.

Напомним, Савченко инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов на Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии.

По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат

  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина