Китай. Фото: globalconflict.ru
  • 14-10-2014 (16:47)

Немцов: Россия становится сырьевой провинцией Китая

update: 14-10-2014 (17:17)

Политик Борис Немцов 14 октября в социальной сети заявил о том, что Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая.

В качестве доказательств Немцов привел факт строительства газопровода "Сила Сибири" без договоренности по цене на газ.

СМИ отмечают, что цена, по которой Россия будет поставлять Китаю газ, до сих пор неизвестна.

"Проект стоимостью более 55 млрд долларов заведомо убыточный. Россия будет субсидировать экспорт газа в Китай", — отметил политик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Немцов добавил, что "Роснефть" взяла у Китая кредит на 70 млрд долларов в счет будущих поставок и по сути продала недобытую нефть на долгие годы вперед.

Кроме того, Китай получил долю в Ванкорском месторождении нефти — одном из крупнейших в Сибири — и стал совладельцем арктических месторождений, принадлежавших газодобывающей компании "Новатэк" Геннадия Тимченко.

Китайцы стали акционерами крупнейшей в мире компании по производству калийных удобрений — Уралкалия — и дали кредиты ВЭБ и ВТБ исключительно для покупки китайских же товаров.

"Учитывая, что на одного русского приходится 10 китайцев и что ВВП Китая в 5 раз больше российского, нетрудно догадаться, как дальше будут развиваться события.

Пропагандисты вопят, что главная заслуга Путина — защита суверенитета страны. Это — наглая ложь. Россия стремительно становится колонией Китая.

Россия теряет суверенитет. Это и есть главный смысл современной внешней политики Кремля", — заключил Немцов.

Напомним, после присоединения Россией Крыма, которое в некоторых западных странах считают "аннексией", и действий российских властей, связанных с ситуацией на востоке Украины, США и Евросоюз ввели санкции против российских чиновников и некоторых банков. Оказавшись в изоляции из-за Украины, Россия сделала ставку на Китай в вопросе инвестиций, в которых она нуждается для предотвращения рецессии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"