Врачи. Фото: 21region.ru
  • 14-10-2014 (17:38)

В сети появилась петиция с требованием остановить "бездумную оптимизацию" московского здравоохранения

update: 14-10-2014 (18:46)

На интернет-портале Change.org появилась петиция с требованием остановить "бездумную оптимизацию" московского здравоохранения.

Создатель петиции Наталья Сметнева, преподаватель одного из столичных медицинских вузов, заявила о том, что происходящее реформирование "бездумно, проводится с нарушением прав медиков и пациентов и в долгосрочной перспективе

неминуемо приведет к большим затратам в связи с ухудшением здоровья горожан, вместо запланированной экономии бюджетных средств".

По словам Сметневой, в Москве проводится "оптимизация", цель которой — увеличение объема помощи пациентам в поликлиниках, где это дешевле, вместо стационаров. Однако поликлиники перегружены огромным количеством москвичей и практически все недоукомплектованы медицинским персоналом —

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

врач должен вести несколько участков, вместо одного, а время приема каждого посетителя ограничено 8 минутами.

В дополнение к этому добавилось большое количество вызовов врача на дом, так как скорая помощь отказывает в госпитализации пациентам, нуждающимся в стационарном лечении.

"Скорая помощь — одно из важнейших звеньев "оптимизации". Именно за счет нее искажают статистику по госпитализациям в стационары. По внутренним приказам

у бригад скорой помощи есть жесткий список диагнозов, с которыми им можно везти пациента в больницу. Из этого списка исключили обострения большинства хронических заболеваний,

например сердечной недостаточности, бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, так как множество госпитализаций было связано именно с такими диагнозами", — отметила Сметнева.

В итоге московские больницы получились незаполненными и работали с недостаточной нагрузкой, в связи с чем их количество сократили под предлогом оптимизации расходов на здравоохранение.

Ранее медики из московской больницы №11 говорили о грядущих масштабных сокращениях и предрекали больнице "полное уничтожение" после реорганизации в филиал более крупной больницы №24.

Напомним, что в сентябре 2013 года пациенты жаловались, что терапевты и специалисты в поликлиниках отказывались направлять их на госпитализацию в больницу №11, несмотря на наличие там свободных мест.

По некоторым данным, эти действия вписывались в схему признания больницы неэффективной — когда поликлиники и станции скорой помощи получают распоряжение не госпитализировать в больницу пациентов, а городская комиссия принимает решение реорганизовать больницу из-за пустых мест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы