Это из сегодняшнего заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Финальное крещендо, так сказать, апофеоз.

С. Кучер спросил: "Мой вопрос очень прост. Меня попросили задать его многие люди, с кем я разговаривал накануне, кто знает, что я буду на этой встрече. Владимир Владимирович, Вы собираетесь менять систему, при которой все зависит только от Вас? Если да, то как? Возможно, какие сроки Вы определяете, поскольку это имеет отношение к картине будущего…".

В. Путин ответил: "Это расхожее мнение о том, что все зависит только от Президента, оно не соответствует действительности. Многие вещи решаются помимо главы государства и в рамках компетенции тех органов, которые принимают соответствующие решения".

"Это касается и Правительства, это касается судебной, правоохранительной системы, это касается региональных органов власти, это касается, тем более, муниципального уровня управления, где степень участия государства определена исключительно через нормативно-правовую базу, и с помощью прямого вмешательства сделать там очень, мягко говоря, мало что можно или вообще невозможно".

"Но очень хочется, очень многим коллегам хочется, чтобы был крайний. Ну, вот ваш покорный слуга в таком качестве часто выступает.
Я не сопротивляюсь, потому что в конечном итоге мы все должны нести свое бремя ответственности даже за то, что, казалось бы, в прямую компетенцию нашу не входит".

Вот так!
Коллегам хочется, а Путин просто не сопротивляется!

"Это, кстати говоря, в любой стране, а не только в России с ее известными историческими традициями. Но для того, чтобы все работало, как часы, и не зависело от первых лиц, нужно совершенствовать институты гражданского общества, нужно совершенствовать нашу систему демократии, нужно искоренять коррупцию, о которой мы сегодня говорили, нужно совершенствовать работу судов, правоохранительной системы, вообще государственного аппарата. Качество работы государственного аппарата должно быть принципиально улучшено, в том числе и в ходе таких дискуссий, и последующих решений, которые мы, безусловно, будем с вами реализовывать".

Итак, задачи:
- совершенствовать институты гражданского общества;
- совершенствовать нашу систему демократии;
- искоренять коррупцию;
- совершенствовать работу судов;
- совершенствовать работу правоохранительной системы;
- совершенствовать работу государственного аппарата, даже принципиально его улучшить.

Красиво сказал Владимир Владимирович, не возразишь.
Проблема в том, что под совершенствованием разные политические силы понимают разное.

Что под этим понимает правящая политическая группа Владимира Путина, мы хорошо знаем. Потому что видим сегодня.
Что - коммунисты, приблизительно догадываемся. Потому что еще помним, как это было.
Ни у тех, ни у других толком, надо сказать, не получилось.

Может быть, настало время дать попробовать кому-нибудь еще?
Или рано?
 

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь