Константин Янкаускас. Фото: 5dec.ru
  • 15-10-2014 (12:01)

Константина Янкаускаса оставили под домашним арестом до 10 декабря

update: 15-10-2014 (12:34)

Пресненский районный суд Москвы 15 октября продлил до 10 декабря домашний арест муниципальному депутату Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о финансировании избирательной кампании Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судья Дмитрий Долгополов удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить арест Янкаускасу до 10 декабря.

Как пояснил следователь, причины продления домашнего ареста остались прежние — Янкаускас может покинуть территорию РФ, воспрепятствовать проведению предварительного следствия и оказать давление на свидетелей.

Кроме этого, по словам гособвинения, расследование еще не закончено и необходимо установить все обстоятельства уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Нет никаких данных, документов или информации о намерении Янкаускаса скрыться и воздействовать на свидетелей или уничтожить доказательства. Подозреваемый всегда являлся к следователю по его звонку",

— отметил адвокат Сергей Панченко.

По его мнению, нет никаких законных оснований применять к Янкаускасу любую меру пресечения.

Защита просила отпустить обвиняемого под поручительство, которое в суд представили депутат Госдумы Дмитрий Гудков, муниципальные депутаты Сергей Соколов, Елена Русакова, Наталья Чернышева и другие.

Также адвокат ходатайствовал о том, чтобы Янкаускас мог исполнять обязанности муниципального депутата, принимать участие в общественной жизни своего района и в заседаниях в муниципалитете. Однако суд отказал в этой просьбе обвиняемому в полном объеме.

По данным следствия, Янкаускас, а также его соратники Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет бывшего кандидата в мэры Алексея Навального, разместили в Интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ. 11 июня Пресненский суд Москвы отправил Янкаускаса под домашний арест.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь