Против пыток. Фото: belpolitics.org
  • 15-10-2014 (12:20)

ЕСПЧ рассмотрит дело о пытках оренбуржца в полиции: СКР вынес шесть отказных решений

update: 15-10-2014 (13:20)

Юристы межрегионального Комитета против пыток (КПП) направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах оренбуржца Александра Богданова. Как сообщил КПП 15 октября Каспаров.Ru, суд выяснит, насколько эффективно было расследовано заявление о пытках.

По словам Богданова, в октябре 2011 года в отделении полиции №3 Оренбурга двое суток его жестоко избивали и издевались над ним. Мужчину душили пакетами, били руками и каблуками туфель, подвешивали между столами на бейсбольной бите в позе "чемодан", угрожали изнасилованием.

Издевательства прекратились через 39 часов, когда Александр согласился признать себя виновным в убийстве знакомого.

На следующий день судебно-медицинский эксперт обнаружил на его теле гематомы мягких тканей, кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния. Через день на заседании суда по избранию меры пресечения

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Богданов отказался от данных под пытками показаний.

Заявление по факту избиения в полиции было подано в СУ СКР по Оренбургской области 27 октября 2011 года. В 2012 году брат Богданова Денис, а потом и сам Александр (уже из мест лишения свободы, в ноябре 2012 года его признали виновным в совершении убийства и приговорили к 9,5 года заключения) обратились в КПП с просьбой провести общественное расследование и оказать юридическую помощь по факту применения к Александру пыток.

Следователи оренбургского СКР вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела,

которые отменялись либо в порядке надзора, либо в результате жалоб и обращений, подаваемых юристами КПП. Точку в расследовании событий, произошедших с Богдановым в отделе полиции, поставил 10 июля 2014 года Оренбургский областной суд, не пожелавший рассматривать по существу жалобу на очередной отказ следователей возбудить уголовное дело. Исчерпав все возможные способы защиты Александра на национальном уровне, юристы КПП были вынуждены обратиться в ЕСПЧ.

Как отметил руководитель оренбургского отделения КПП Тимур Рахматулин, одним из самых циничных в истории Богданова является то, что СКР, фактически отказавшись от расследования фактов пыток, передал материал для проверки обстоятельств получения им телесных повреждений в тот же отдел полиции, в котором, по словам Александра, его пытали. Рахматулин надеется, что ЕСПЧ отдельно отметит этот факт и даст надлежащую оценку эффективности расследования, проведенного государством, в целом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей