Нацпроекты. Фото: rosconcert.com
  • 15-10-2014 (13:55)

В Свердловской области выявлены тысячи нарушений при реализации "забытых" нацпроектов

update: 15-10-2014 (15:18)

Реализация национальных проектов в Свердловской области привела к возбуждению четырех уголовных дел в течение последних двух лет. На сами проекты продолжают выделяться сотни миллиардов рублей, сообщил 15 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Надзорное ведомство провело проверку реализации нацпроектов в 2013-2014 годах. Несмотря на то, что сами проекты еще несколько лет назад исчезли из информационной и политической повестки, чиновники продолжают тратить на них большие суммы. За анализируемый период

на реализацию приоритетных национальных проектов на территории Свердловской области выделено около 240 млрд рублей,

из них в 2013 году — 137 млрд, в 2014 — более 100 млрд рублей. За 2013-2014 годы прокурорами выявлено почти четыре тысячи нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 700 лиц, к административной — свыше 200, опротестовано более 100 незаконных правовых актов, о недопустимости нарушений законодательства предостережено более 300 должностных лиц. В суд направлено свыше 800 исковых заявлений, по материалам общенадзорных проверок возбуждено четыре уголовных дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Более половины из всех нарушений касаются нацпроекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России".

Как правило, чиновники нарушают права молодых семей и детей-сирот на получение жилья и не выполняют программу по переселению из аварийных домов. Другая часть претензий касается госзакупок. "Повсеместно выявляются нарушения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд. Как правило, заказчиками нарушаются требования к самой процедуре проведения закупок, содержанию технического задания.

Напомним, что кроме нацпроекта, призванного обеспечить комфортным жильем граждан России, в России действуют еще три приоритетных национальных проекта. Они касаются здравоохранения, образования и поддержки агропромышленного комплекса.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией