Для ответа на вопрос, стоящий в заголовке, нужно, конечно, только гадать. Я вижу несколько возможных связанных между собой причин. Путин, осознавая, что положение России складывается катастрофическое и его престиж в мире почти дна достиг, решил уединиться в тайге, чтобы ему не мешали сосредоточиться и думать.

Первый предполагаемый для обдумывания вопрос: "Может все-таки продолжать бороться?" Например, невзирая на угрозы извне, взять Киев "за две недели" и т.п.?" О том, чтобы отступить, уйти из "Новороссии" и Крыма, у него и мысли быть не может: это привело бы к падению его престижа внутри страны.

Вторая тема для обдумывания: "Покинуть Россию, отбросив свою власть"? Денег у него для того, чтобы изменить свою внешность и устроиться где-нибудь подальше от России, хватит. И хранятся его деньги наверняка не только в России.

Возможно, за всеми этими земными вопросами лежит и вопрос: "Может вообще покинуть этот мир"?

Других вопросов, ради решения которых ему стоило бы уединяться в тайге в день своего 62-летия, я не вижу. Да, у него много резиденций в стране, но все они доступны для его подчиненных с помощью спецсвязи, и потому ни в одной резиденции он не смог бы отгородиться от их звонков.

В связи с первым вопросом (о сползании России в пропасть) я напомню недавние данные о темпах продолжающегося вымирания населения страны. Это явление представляет собой интегральный результат всех пороков российской жизни, влекущих Россию к гибели.

"ВВС—Россия", ссылаясь на "Независимую газету" (от 6.6.2014), сообщает: "Несмотря на официальные рапорты о росте рождаемости, глубокий демографический кризис в России развивается. Так, в ближайшее десятилетие вдвое(!) сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 30 лет, а к 2035 году вдвое сократится численность мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Уже сегодня число 15-летних в два раза меньше, чем 25-летних" Другими словами, страна сползает в новый демографический провал, - пишет "НГ", ссылаясь на мнения экспертов.

Возможен, конечно, и другой вариант — переворот в Кремле или восстание в против власти, ответственной за губительное положение страны и большинства ее жителей. Но такой вариант грозит Путину смертью или пожизненным заключением.

Для того, чтобы обо всем этом серьезно поразмышлять, можно было бы не то, что в тайгу, на Северный полюс удрать! (По недавнему заявлению Путина весь Северный ледовитый океан – российская территория!)

Судя по действиям Путина после возвращения из тайги в Москву, например, по его указанию разогнать самое уважаемое общественное объединение — "Мемориал", можно предположить, что он принял решение оставаться в стране на президентском посту и усиливать ради этого нажим для превращения авторитарного режима в тоталитарный, самодержавный. Но такое направление внутренней политики может оказаться лишь маскировкой его подготовки к бегству или к чему-либо иному, например, к решительной агрессии против народов, вышедших из Российско-советской империи, агрессии, которая чревата новой Мировой войной. Как говорится, куда ни кинь, всюду – клин! И страна, и ее президент зашли в тупик. Чтобы убедительнее обосновать этот вывод, напомню еще об одном последнем событии: "Китайские власти заявили, что строительство газопровода (РФ – Китай), и на китайской территории должно финансироваться Россией"! Ехать дальше некуда!

Вадим Белоцерковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter