Поткин
  • 16-10-2014 (10:35)

В Москве по обвинению в махинациях с имуществом задержан Александр Поткин

update: 16-10-2014 (11:42)

Лидер националистического ДПНИ Александр Поткин задержан по делу о хищениях у вкладчиков БТА-банка 5 млрд долларов. Об этом 16 октября пишет "Коммерсант".

Поткин помещен в ИВС на Петровке, 38.

Следователи полагают, что Поткин со своими соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

Предполагается также, что по поручению бывшего владельца банка Поткин занимался легализацией имущества. Также следователи полагают, что Поткин для Аблязова налаживал связи с казахским националистами и подбирал журналистов для давления на власть в интересах бывшего владельца БТА-банка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме Поткина в номере гостиницы "Интурист Коломенское" была задержана директор одного из московских агентств, занимающихся организацией корпоративных мероприятий, которую после допроса отпустили.

В ходе обыска изъята финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. 

Как заявил соратник Поткина националист Дмитрий Демушкин, организации Поткина оказывали структурам Аблязова исключительно юридические услуги.

"Во всяком случае он к хищениям точно непричастен — там были украдены, насколько мне известно, миллиарды долларов, а у Саши (Александра Поткина) таких денег нет",— заявил Демушкин.

В БТА-банке задержание Поткина подтвердили, отметив, что "это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца".

В ближайшее время будет избрана мера пресечения для националиста, которому, вероятно, предъявят обвинение по статье "Легализация имущества, добытого незаконным путем".

Отметим, что Поткин был одним из немногих российских националистов, высказавшихся против аннексии Крыма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"