Экс-мэр Североуральска Юрий Фролов. Фото: iserov.ru
  • 16-10-2014 (11:54)

Объявленный в розыск "неугодный" экс-мэр Североуральска может быть убит

update: 16-10-2014 (12:30)

Органы МВД Свердловской области рассматривают версию с убийством или похищением пропавшего без вести в начале августа экс-мэра Североуральска Юрия Фролова, обвиняемого в вымогательстве взятки, сообщили 16 октября корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе свердловского ГУ МВД.

45-летний Фролов пропал 6 августа на рыбалке. Сначала его поисками занимались судебные приставы, так как бывший градоначальник не явился на несколько заседаний суда по своему делу. Потом он был объявлен в федеральный розыск.

Родственники считают, что Фролова могли похитить или убить, чтобы он не дал показания в суде.

Напомним, экс-мэр и бывший начальник муниципального учреждения "Служба заказчика" Тигран Симонян обвиняются в том, что в 2010 году вымогали взятку у местных коммерсантов за то, чтобы бизнесменам из бюджета были выделены средства на оплату выполненных ранее работ. Защита Фролова заявляла, что мэр не имел полномочий выделять не заложенные в бюджет деньги без решения городской думы. Более того,

Смотрите также
НОВОСТИ

следователи не смогли предоставить доказательства получения Фроловым взятки.

Отметим, что представитель "Справедливой России" Фролов был избран мэром Североуральска 14 марта 2010 года. Он набрал более 50% голосов избирателей в первом туре и победил представителя "Единой России". До избрания Фролов работал начальником североуральского участка ЗАО "Свердлвтормет", возглавлял рекламное агентство и издавал три газеты.

Для градообразующего предприятия — Среднеуральского бокситового рудника, ОК "Русал" и областной власти избрание Фролова стало неожиданностью.

Арестован мэр был 12 октября 2010 года. Он провел в СИЗО десять месяцев, после чего был выпущен под залог в 5 млн рублей. В СИЗО Фролов в знак протеста против ареста объявлял голодовку, которая длилась 38 дней. В итоге дело дошло до Свердловского областного суда, где Фролов настоял на рассмотрении дела судом присяжных. Те в декабре 2012 года вынесли вердикт о невиновности мэра, однако председательствующий судья якобы нашел противоречия в опросном листе, в котором присяжные лишь отвечали "да" либо "нет" на вопрос о виновности Фролова. Дело было возвращено в прокуратуру. Вскоре вступили в силу поправки в законодательство, которые лишили Фролова возможности просить о суде присяжных.

Позже защита увидела в материалах дела тот самый опросный лист, который показал, что никаких противоречий в нем не было.

Дело передали в Североуральский городской суд, однако все судьи взяли самоотводы, и дело ушло в Серовский районный суд, где недавно завершилась стадия допроса свидетелей.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России