Высказывания Навального о Крыме были встречены, мягко говоря, неоднозначно. Одни разочарованы и возмущены, другие оправдывают: ну он же не сказал ничего криминального, он просто констатировал факты... И еще сказал, что судьбу Крыма должен решать референдум... Вы что же, против референдумов?

Именно возможность такого оправдания, по моему глубокому убеждению, и ставит Навального гораздо ниже и Немцова, и Лимонова. Ибо в известной ситуации действует правило: "Да будет слово ваше: нет, нет; да, да. А что не от сего, то от лукавого".

Навальный безуспешно пытался ловить свою звезду сначала в нише "демократической оппозиции", потом у националистов. И наконец поймал благодаря тому, что оказался ключевой фигурой в кампании, которую вело сислибовское окружение Медведева против "Единой России".

Последнее было действительно его звездным часом. Бывает в предреволюционных ситуациях такое, что является человек, который артикулирует то, что все чувствовали, но четко выразить не могли. И на него начинают смотреть как на гения и пророка. Таков оказался и Навальный со своими разоблачениями и своим мемом "Партия жуликов и воров".

Ну хорошо, разоблачил коррупцию. Показал, что воры воруют. Сказал в виде позитивной программы, что воровать нехорошо и с этим надо бороться. А дальше-то что?

Однако публика жаждала чуда, и электорату был явлен образ вождя-чудотворца. Это-то, собственно, и является для меня главным. Не Навальный лично, а явление навальномании. Все эти тысячи людей, стоящие с табличкой "НАВАЛЬНЫЙ", просветленными лицами и надеждами... на что?

— Мы хотим, чтобы воры воровали? Да или нет?

Тогда я с горечью понял, насколько же незрела и инфантильна даже самая "продвинутая" часть нашего общества. И ведь это было еще задолго до Крымнаша!

Потом грянул Майдан, Крымнаш. Навальный под арестом продолжал последовательно поддерживать Украину на фоне всеобщей истерии — и это не могло не вызвать уважение. Но вот он вышел и дал свое первое интервью... И что же?

Да ничего. Перед нами вновь предстал все тот же популист.

Протестное движение продолжается. Мы работаем. Мы боремся с коррупцией. А что результатов нет, так не сразу Москва строилась. На думских и президентских выборах мне и Ходорковскому баллотироваться запрещено, но мы вам найдем кандидата, обязательно найдем общего кандидата от оппозиции... уж будьте спокойны. "Сейчас мы должны добиваться того, чтобы у всех было право участвовать в выборах, в 2016 году будем смотреть на обстановку..."

А Крым... что Крым? Крым, с одной стороны, захвачен незаконно, а с другой — Крымнаш. И точка.

Словом — такой взвешенный системный лидер оппозиции Его Величества, который хочет добра своей стране и стремится ее по мере возможностей улучшать...

И это в ситуации, когда впору кричать: "Граждане, Отечество в опасности!" Страна на глазах валится в пропасть — а "лидер оппозиции" рассуждает о борьбе с коррупцией и грядущих выборах...

Этакий лидер немецких либералов, который весной 1933 года строит планы на следующие выборы в Рейхстаг и рассказывает о законопроектах, которые его фракция готовит ныне... Есть ситуации, когда оставаться "просто политиком" невозможно, когда обычная скользкая политическая логика перестает работать. И ты должен сделать выбор. Или занять четкую, однозначную, принципиальную позицию, не боясь кого-то обидеть и оттолкнуть — и стать Лидером. Или уклониться от всякой однозначности и принципиальности — и тогда ты будешь не чем иным, как политиканом.

С Навальным все прояснилось окончательно. Что же, пусть он и дальше борется с коррупцией и готовится к выборам...

Павел Шехтман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter