Фото: Петр Павленский. Фото: facebook.com/petr.pavlensky
  • 17-10-2014 (13:03)

Суд вновь отказался отправить художника Петра Павленского на экспертизу в психбольницу

update: 17-10-2014 (14:06)

Дзержинский районный суд 17 октября рассмотрел очередное ходатайство Следственного комитета о проведении психиатрической экспертизы художнику Петру Павленскому, обвиняемому в вандализме за проведение акции в поддержку киевского "Евромайдана". Судья Владимир Васюков отказался отправить художника на принудительное психиатрическое освидетельствование. Об этом Каспаров.Ru сообщил сам Павленский.

"Тем не менее Следственный комитет намерен и дальше подавать ходатайства о проведении в отношении меня психиатрической экспертизы. Сейчас они будут обращаться в городской суд. И так, видимо, до бесконечности",

— отметил Павленский. Акционист рассказал, что всех журналистов заставили выйти из зала суда, хотя он и его адвокат были не против их присутствия. Художник сообщил, что следователи просили о страционарной психиатрической экспертизы, которая проводится в течение 30 дней в больнице.

Напомним, что 10 октября СК отозвал ходатайство о проведении психиатрической экспертизы Павленскому, направленное в тот же суд, но другому судье. Акционист такие действия следователей с поиском "сговорчивого судьи".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Им, по всей видимости, нужно уладить эту небольшую деталь – найти судью, который войдет с ними в сговор.

Но после трех отказов, найти четвертого судью, который на это пойдет, будет еще сложнее. С каждым разом они погружаются все глубже в болото своего безумия", — заявил художник.

Акционист не исключил возможность сговора между СК и Городской Психиатрической Больницей №6, куда следователи хотят его направить на экспертизу.

Художник отметил, что никаких новых основании при очередном ходатайстве об экспертизе следователи не привели. Павленский считает, что желание СК "наклеить на него ярлык безумия" может быть связана с тем, что "дело не клеится и не получается объявить меня преступником".

"Это ничем не отличается от того, что делали идеологи культурной политики третьего Рейха. Если вспомнить, что говорил Гитлер о "дегеративном искусстве": "Эти люди показывают нам мир не таким, каким мы хотим его видеть. Эти люди нас либо обманывают, тогда они преступники, либо они просто больные", – параллели напрашиваются сами собой", — заметил художник.

Ранее Следственный комитет уже настаивал на проведении психиатрической экспертизы Павленского, однако тогда Дзержинский районный суд отказался удовлетворять ходатайство.

Стоит отметить, что психиатры трижды за последние два года признавали художника Петра Павленского психически здоровым.

Напомним, акция Петра Павленского, проведенная 23 февраля в поддержку киевского Евромайдана, называлась "Свобода". Павленский вместе с несколькими помощниками-анархистами устроил в центре Санкт-Петербурга, на мосту возле Спаса на Крови, импровизированную баррикаду из автомобильных покрышек. Молодые люди их подожгли, размахивали черным и украинским флагами и изображали барабанный бой.

"Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты.

Павленский стал известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

В мае 2013 года акционист, раздевшись догола, обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал перед зданием Законодательного собрания до приезда медиков. Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

В ноябре 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свои тестикулы к брусчатке Красной площади. Таким образом художник выразил отношение к отмечаемому в России некоторой частью населения празднику в честь сотрудников полиции.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"