Слепой школьник. Фото: sanatate.md
  • 17-10-2014 (14:17)

Ставропольский суд отказался выпустить ослепшего осужденного из колонии строгого режима

update: 17-10-2014 (15:21)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Сергея Бутрина, с 2010 года отбывающего наказание в исправительной колонии №1 строгого режима Ставропольского края, сообщила правозащитная организация "Зона права" в своей рассылке, поступившей 17 октября в адрес Каспаров.Ru.

Бутрин полностью слепой человек, в 2008 году ему присвоена инвалидность 1 степени.

Программа реабилитации полностью запрещает осужденному труд, в ней отмечено, что он постоянно нуждается в помощи и должен быть обеспечен тактильной тростью. Кроме того, Бутрин болен другими серьезными заболеваниями (ишемическая болезнь, гипертония 3 степени, камни в почках, хронический панкреатит, остеохондроз и другие).

Весной 2013 года медицинская комиссия пришла к выводу, что мужчина может быть освобожден из колонии по состоянию здоровья,

Смотрите также
НОВОСТИ

после чего Бутрин обратился в Кочубеевский районный суд Ставропольского края, но ходатайство об освобождении по состоянию здоровья было отклонено. Судья обосновал решение тем, что Бутрин признан виновным в особо тяжких преступлениях (директор лесоторговой базы застрелил двух человек, которые, по его заявлению, угрожали ему) и не отбыл половину 19-летнего срока (он был арестован в 2006 году).

Почти все время Бутрин проводит в постели, поскольку не может передвигаться без посторонней помощи.

Когда он пытается ходить самостоятельно, то натыкается на предметы, получает повреждения или падает. Администрация колонии в помощь Бутрину в его повседневных нуждах прикрепила к нему осужденного, который сам страдал от серьезной болезни сердца, а в конце сентября освободился из колонии.

ЕСПЧ направил в адрес России конкретные вопросы по делу осужденного. В частности,

(1) является ли общепринятой практикой содержать инвалидов или лиц, имеющих другие серьезные заболевания, в обычной исправительной колонии?

(2) каковы правила, регулирующие пребывание инвалидов в местах лишения свободы? (3) какие меры были приняты администрацией для размещения инвалида в колонии? (4) была ли оказана Бутрину помощь во входе/выходе из зданий, в передвижении по территории учреждения, в пользовании туалетом, умывальными комнатами?

Суд попросил прокомментировать условия содержания в ИК-1, на которые пожаловался Бутрин, и предоставить данные о численности контингента, поэтажные планы зданий, цветные фотографии туалета, столовой и других объектов, где ежедневно бывают осужденные, которые демонстрируют доступ к ним. Суд также интересуют доклады прокуроров по надзору за соблюдением прав осужденных и наличие у Бутрина эффективных средств правовой защиты на национальном уровне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией