Цензура СМИ. Фото: procella.ru
  • 17-10-2014 (14:41)

В Совете Федерации предлагают обязать журналистов освещать больше положительных новостей

update: 17-10-2014 (15:45)

Зампред комитета верхней палаты по социальной политике Игорь Чернышев предложил Совету Федерации обсудить информацию, которую освещают российские СМИ. Об этом 17 пишут "Известия".

По словам источника издания, речь пойдет об этических нормах, а не о цензуре.

"Недавно на всех каналах показали, что в Томской области выпал снег, образовался гололед, который привел к ряду крупных ДТП. Но такое явление, как снег, для северного региона — это нормально, и ежегодно в переходный период возникают аварии... А то, что, например, было открыто крупное фармацевтическое производство, способствующее импортозамещению, не показал ни один наш канал, это неинтересно", — пояснил Чернышев.

Он также отметил, что считает это "ненормальной ситуацией, когда когда именно федеральные СМИ показывают только то, что они считают для себя важным, "горячим"".

По теме
НОВОСТИ

"Предлагаю в Совете Федерации создать площадку для обсуждения вопроса информационной политики нашей страны. Это очень важно для формирования имиджа даже внутри нашего государства — между людьми, между субъектами, не говоря уже о международном", — заявил Чернышев.

В Госдуме к заявлению Игоря Чернышова отнеслись положительно. Глава комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин отметил, что в России есть доктрина информационной безопасности, утвержденная президентом, которая сегодня реализуется в информационном пространстве.

"Но, безусловно, и у депутатов, и у коллег сенаторов могут быть пожелания по ее улучшению, которые могут быть высказаны как устно, так и в качестве законодательных инициатив", — подчеркнул он.

Инициативу сами представители СМИ восприняли критически. "Оценка сенаторов излишне драматизирована.

"Я с ней не согласен, хотя, по мнению власти, СМИ всегда что-то не то показывают", — заявил гендиректор "Общественного телевидения России" Анатолий Лысенко.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин подписал закон об ограничении иностранной доли в российских СМИ до 20%. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников