Массового участия наблюдателей из России в контроле за выборами в Верховную раду пока не предвидится, но причина не в отсутствии желающих. Открытым остается вопрос организации миссии и обеспечения аккредитации участников в Центральной избирательной комиссии Украины. Пока осуществляющие международное наблюдение организации или не планируют создавать собственные миссии, или не собираются включать в них россиян.

Однако россияне могут войти в международную миссию, организованную Всемирным конгрессом украинцев. По неофициальной информации, речь идет о 10-15 направлениях. "Представители украинской диаспоры из России будут принимать участие в нашей международной миссии. Но на данный момент документы на них не до конца оформлены, и точной информации о количестве наблюдателей из России мы пока дать не можем", — замечает Станислав Кульчицкий из ВКУ.

Перед выборами президента Украины движение в защиту прав избирателей "Голос" заранее проинформировало своих наблюдателей о возможности поехать на выборы в Украине от Европейской платформы за демократические выборы. Сейчас ситуация другая. "Голос" сам международным наблюдением никогда не занимается, это прописано в нашем уставе, только по приглашениям. На данный момент у нас приглашения нет", — комментирует ситуацию сопредседатель "Голоса" Роман Удот.

"С чем связаны опасения наших партнеров, мне трудно понять. Мы отправили официальный запрос, но ответа пока нет.

Нам очень неприятно, что пока мы не можем удовлетворить разумное демократичное желание волонтеров наблюдать за выборами в Украине и делать их своим присутствием чище", — замечает Удот.

На выборах президента Украины около 500 российских наблюдателей по рекомендации "Голоса" вошли в международную миссию от Европейской платформы за демократические выборы. По информации от источника, близкого к организации, на данный момент ЕПДВ не планирует собственной наблюдательской миссии из-за военного конфликта на юго-востоке Украины.

Удот также отмечает, что на этот раз "Голос" не планировал сотрудничать именно с ЕПДВ. Движение надеялось на приглашение и от European Network of Election Monitoring Organisations (ENEMO).

"Они точно будут посылать свою миссию. Мы всегда входили в миссию ENEMO, особенно в Украину, потому что она близка по языку, территориально. Как будут проходить выборы в Украине, важно и с точки зрения построения демократического гражданского общества в России. Но, к сожалению, ни весной на президентских выборах, ни сейчас они нас в миссию не включили", — говорит Удот и добавляет, что "Голос" выслал ENEMO официальный запрос, "чтобы понять, что нам говорить своим активистам".

Сопредседатель "Голоса" отмечает, что представители украинской диаспоры в России действительно смогут поехать на выборы Верховной рады в качестве наблюдателей от ВКУ, и, возможно, от других организаций. "Таких движений достаточно много, есть Совет конгрессов украинцев Америки, Конгресс украинцев Канады (участвует в миссии ВКУ — прим. Каспаров.Ru) и другие. Диаспора достаточно сильна, активна, она помогает своим согражданам с помощью международного наблюдения, приглашает волонтеров", — замечает представитель "Голоса". Однако в таких случаях речь идет о достаточно небольшом количестве приглашений наблюдателям из России.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter