Надежда Савченко в плену. Источник: http://www.youtube.com/watch?v=1HmH1RUbhA0
  • 17-10-2014 (21:21)

Миссия США при ОБСЕ призвала немедленно освободить Савченко

update: 17-10-2014 (21:21)

В миссии США при ОБСЕ считают, что продолжающееся содержание под стражей в России граждан Украины, в частности, летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, идет вразрез со взятыми в Минске обязательствами и усилиями по деэскалации кризиса в украинском Донбассе. Об этом 17 октября сообщает Росбалт со ссылкой на  сайт посольства США в Киеве.

"Мы получили известие, что следующее слушание дела госпожи Савченко будет отложено еще на месяц, и что она должна будет пройти месячную психиатрическую экспертизу. Мы призываем к немедленному освобождению Савченко и обращаемся к России допустить к ней международные гуманитарные организации", — говорится в заявлении.

США также осуждают задержание Сенцова "по явно необоснованным обвинениям".

"Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и свои обязательства перед ОБСЕ и повторяем наш призыв к немедленному освобождению этих граждан Украины и других задержанных по подобным сомнительным причинам", — резюмировали в миссии.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, Савченко инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии.

По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что была незаконно вывезена на территорию России с мешком на голове.

В мае 2014 года в Крыму были задержаны четверо молодых людей, которым вскоре предъявили обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия. Среди них — украинский режиссер Олег Сенцов и социальный и экологический активист, антифашист Александр Кольченко. Они вину не признают. Двое других подозреваемых — юрист Геннадий Афанасьев и историк Алексей Чирний дали признательные показания. Сенцов в материалах дела называется организатором диверсионно-террористической группы. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым

  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине